Уже белеют паруса — пора планировать, куда пойти в Дни Риги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рига начинает отмечать свой день рождения. Праздник города продлится все выходные. В пятницу на Даугаве уже состязались парусники, а в остальные два дня рижан и гостей столицы ждет обширная программа развлечений – и ограничения на проезд личного транспорта по центру.

В этом году количество мероприятий впечатляет. Организаторы признают – побывать всюду и посмотреть всё просто нереально. Остается выбрать, какие из мероприятий посетить – определиться  с маршрутом можно на сайте Дней Риги или в информационных палатках, работающих уже сегодня у часов Laima и на набережной 11 Ноября, сообщает Латвийское радио 4.

Как ранее и предупреждали городские власти, вступили в силу транспортные ограничения в Риге.

«С вечера 13 августа до 7 утра 17 августа будет прекращено движение транспорта на набережной 11 Ноября, от Каменного моста до ул. Муйтас. Кром етого, 15 августа и на ул. Экспорта от Элизабетес до ул. Муйтас. Но так как список очень длинный, мы советуем всем, у кого есть такая возможность, ознакомитсья с планируемыми ограничениями на сайте riga.lv. Там имеется детаьный список и карта», - рассказала ЛР4 оператор столичного Центра управления движением Лолита Шулте.

Субботние развлечения на выбор:

«Полосатые дни» в Рижском зоопарке с 10.00 до 18.00.  В животном мире встречаются поразительные сочетания красок и узоров. В Дни города Рижский зоопарк предлагает своим гостям программу увлекательных и просветительских мероприятий: у посетителей будет возможность узнать, что означают рисунки на «костюмах» четвероногих и пернатых, узнать истории из жизни обитателей зоопарка, позаниматься в творческих мастерских. К основным ценам на билеты в Рижский зоопарк будет применяться скидка – 1 евро.

Ресторан Праздника города – с 12.00 до 18.30 на центральной площадке квартала Спикери. Здесь одновременно будут корить посетителей 15 лучших ресторанов города некоторыве – во главе со своими шеф-поварами. Оакцент – на особые сезонные блюда из местных продуктов.

Мероприятие «Здравствуй, Рига!» и праздничный салют с 12.00 до 23.00 на  набережной 11 Ноября. Там же - бойкая торговля на базарчике ремесленников, парад мотоциклистов Rīga Moto. На участке набережной от ул. Муйтас до ул. Микеля Латвийская ассоциация мотоклубов организует соревнования на «Кубок Риги-2015». На сцене – концерт, поздно вечером – салют.

День уличной музыки с 12.00 до 21.00 – в Старой Риге, на Бастионной горке, в пассаже «Базар Берга». В мероприятии участвуют и профессионалы, и любители – представляющие различные музыкальные стили и жанры: классику, блюз, рэгги, фольклор, множество альтернативных музыкальных стилей.

Корабль викингов «Индрикис» - с 10.00 до полуночи на Домской площади. Это судно - уменьшенная копия самого известного в мире корабля викингов, найденного в Норвегии, который выходил в море еще в IX веке. Копию корабля создавал с 2010 по 2014 год столяр Юрис Зиле, воссоздав его в аутентичном виде.

Рижский Средневековый рынок – с 12.00 до 21.00 на площади перед церковью Св. Петра. Развлекательная программа мероприятий здесь посвящена судоходству, старинным кораблям, а также быту и забавам жителей средневекового портового города.

Круглосуточный турнир по баскетболу «Матч берегов» (Krastu mačs) стартует в 13 часов на площадке перед Латвийской Национальной оперой. За 24 часа 48 команд с правого и левого берегов Даугавы будут соревноваться за титул самого крутого берега. Турнир пройдет уже в шестой раз, счет перед его началом – 3:2 в пользу Пардаугавы.

Концертная программа MARE BALTICUM - с 14.00 до 21.00 в саду Домского собора Слушателям предлагают своеобразное музыкальное путешествие вдоль берегов Балтийского моря: прозвучат произведения разных композиторов, связанных с Ригой и Латвией.  

Продолжается парусная регата на Даугаве.

Регата на канале-2015. Кубок Рижского Свободного порта - с 12.00 до 18.00. Смотреть и болеть - на участке от Бастионной горки до здания Латвийской Национальной оперы.

Дни Латгалии в Риге - с 10.00 до 19.00  на площади Екаба. Здесь разместится странствующий рынок, будут работать ремесленники – гончары, ткачи, кузнец. Можно приобрести продукцию, производимую в Латгалии, – ароматный ржаной хлеб, домашний сыр, мармелад из сока ягод, копчености, плетеные и керамические изделия. Рижане и гости столицы смогут получить информацию о туристических возможностях одного из красивейших краев Латвии – Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное