Улица К. Барона поссорила Рижскую стройуправу с департаментом сообщения РД

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Что выглядит как парковка, но на самом деле не парковка? Это брусчатая обочина улицы на одном из отрезков улицы К. Барона в столице. Чья поверхность подвела департамент сообщения Рижской думы. Пришлось на этом месте прекратить реновацию улицы, потому что Рижская стройуправа обнаружила перковочные места и объявила их незаконными, сообщает Латвийское радио. А как хорошо было задумано!  Ведь самоуправление вело работы, согласно рабочей версии, «по благоустройству зеленой зоны».

Дорожно-строительными работами вдоль улицы Барона перед монастырем Св. Троицы заинтересовались любознательные рижане. И пришли в Стройуправу с вопросом: а законно ли вообще превращать ранее неухоженную, но все-таки зеленую полосу в мощеную брусчаткой парковку?  

Стройуправа обследовала объект и была вынуждена признать, что полоса примерно 100 метров длиной вымощена незаконно. В ответе чиновников заявителям сообщается, что Стройуправа распорядилась прекратить обустройство парковочных мест, а работы по реновации проезжей части между улицами Пернавас и Эрглю можно будет продолжить, лишь когда Стройуправа решит, демонтировать ли получившееся покрытие или продолжать работы в соответствии с законом о строительстве.  

«Проблематично это прежде всего потому, что там зеленая зона», - говорит общественный активист Каспар Зандберг из общества «Город для людей». Эта негосударственная организация объединяет пешеходов, велосипедистов и пользователей общественного транспорта в борьбе за их права.  

Другой момент, по словам Зандберга – аккурат рядом с будущими парковочными местами проляжет рекомендуемая велодорожка – полоса дороги, по которой может ездить и автотранспорт, но приоритет на ней – у велосипедистов. Паркующиеся машины могут создать им немало неприятных ситуаций.  

Хотя мощеная полоса выглядит ничем иным, как парковкой, у департамента сообщения РД – другое видение. А именно: при восстановлении улицы под широкой затоптанной полосой травы была обнаружена каменная брусчатка, поэтому вместе со строителями было принято решение восстановить ее в первозданном виде. Просто снять слой почвы.

«Она не предназначается для автостоянки, это не строительство стоянки. (..) Сейчас речь лишь о том, что или мы создаем эту мощеную зону, таким образом благоустраивая территорию, или оставляем как есть – этакой полосой грязи. Физически использовать ее может любой – скажем, остановиться, чтобы выпустить из машины пассажиров, или смогут остановиться отдохнуть те же велосипедисты, пешеходы», - рассказал начальник управления Рижской думы по строительству и содержанию транспортных строений Эдмунд Валпетерс.  

Правда, не исключено, что кто-то захочет здесь оборудовать и автостоянки, потому что спрос на них в указанном месте велик. Участок между велодорожкой и мощеной полосой тоже будет достаточным, чтобы открывание дверей автомашин не мешало велосипедистам, отметил специалист. 

«Конечно, в будущем можно рассмотреть возможность разместить там временные парковки, потому что, не скрою – были неоднократные предложения от расположенного напротив Veselības centrs 4, что было бы очень хорошо изыскать возможность поблизости хоть ненадолго оставлять машины. В том числе платные автостоянки и тому подобное. Но сейчас речь не о платной автостоянке и вообще не об автостоянке», - сказал Валпетерс.

Чиновник пообещал, что вопрос о создании либо зеленой зоны, либо парковки в указанном месте будет решен в законном порядке.  

А вот на противоположной стороне, где сейчас имеются парковки, представляющие собой опасность для велосипедистов, их уберут совсем.  По словам Валпетерса, городские власти учли интересы пешеходов, и в местах, где мостовая – недостаточной ширины, возможности парковаться будут ограничены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное