У бывшей советской военной базы под Павилостой появились хозяева

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Общественная организация Ziemupīte начала осваиваться в бывшей запретной зоне. Живописная территория с разнообразной природой обрела хозяев, которые уже приступили к уборке, сообщает Latvijas radio.

Одновременно общество хозяйствует на зиемупской стоянке у моря — устраивает там различные мероприятия и празднества в латышском духе.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

«Общество создали в 2010 году, чтобы сохранить живое название [деревни] Зиемупе. Понимали, что Зиемупе, такая близкая всем нам, пустеет и пустеет. Молодежь уезжает. Только старики остаются. Видно было, что участки, что поближе к морю, распродаются, леса вырубаются. Мы не хотели, чтобы вообще все пропало»,

— рассказала одна из основательниц общества Дайна Ванага.

Хотя работает она в Лиепае, в свободное время ее мысли и дела связаны с Зиемупе, одной из жемчужин Курземского побережья. Ванага вместе Дайгой Кадегой и другими энтузиастами хозяйствует на стоянке, в свое время полученной в управление от местного самоуправления.

«Написали заявление. И, всем на удивление, за неделю все решилось. Были приятно удивлены, что самоуправление нас выбрало. Нас, местных — потому что были и другие кандидаты, никак, на самом деле, не связанные с Зиемупе», — вспомнила Кадеге.

Во многих местах побережья можно наткнуться на знаки «Частная собственность», «Въезд запрещен» и т.п. Муниципальные участки, за которыми присматривает Ziemupīte, открыты для всех. На стоянке для туристов обустроены места для отдыха, туалеты, подведено электричество. Однако главное в том, что объект вписан в природную среду и одновременно является местом проведения культурных мероприятий. Гости, особенно иностранцы, от Зиемупе обычно в восторге.

«Приезжают на один день, а остаются на неделю. И потом еще приезжают.

Это такое природное ощущение, инстинкт... что здесь само место помогает дышать, творить и создавать. Главное — вслушаться», — размышляла Ванага. Однако обществу стало «тесновато», добавила она.

С июля организация Ziemupīte начала осваиваться на близлежащей территорий общей площадью 13,6 гектаров. Когда-то здесь была запретная зона, и даже к морю можно было выйти только в отдельных местах.

«Здесь была советская военная база, и работы много — убрать все, что [военные] оставили. Старые бункеры, в лесах провода и всякая всячина, — рассказала Ванага. — Договор [с самоуправлением] о передаче на обслуживание подписали 14 июня. Теперь остается все идеи воплотить. Здесь будут спортплощадки. Чтобы семьи с детьми могли приезжать отдыхать. Можно создать природную тропу, места для палаток туристов и т.п.».

В конце лета, 20 августа, Ziemupīte организует мероприятие для семейного отдыха — нечто вроде творческого лагеря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное