Rus.Lsm Сегодня вечером

Коалицию тормозит скандал с голосами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Списки позора в подъезде

Сколько стоит тепло?

Цены на тепло в регионах Латвии отличаются почти в 2 раза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии стартует отопительный сезон. Ему, к слову, рады не все: Чем раньше подключат отопление, тем больше придется платить, сообщает ЛТВ 7.

Раньше отопление в Латвии подключали, когда средняя суточная температура не превышает 8 градусов тепла. Впрочем, в последние годы домоуправления стали относится к правилу совсем нестрого. Решение принимают жильцы большинством голосов. И вот тут проблема — если платёжеспособность соседей невелика, то жильцы максимально оттягивают решение. Одних это устраивает, другим категорически не нравится.

"Ещё нужно заплатить за телефон, за свет, за газ, за интернет — все мы современные люди и пользуемся им. Не знаю, даже сколько остается. Сколько остается, столько и тянем...", - говорит пенсионерка Анна.

Диаметрально противоположное мнение у другой рижанки, Арии, встреченной съёмочной группой ЛТВ 7 на улицах города:

"Я была очень зла. Звонила в домоуправление, а то почему в такое теплое время надо окна открывать. А домоуправление сказало — звоните в Rīgas siltums. Почему я им должна звонить им, если я плачу деньги домоуправлению?"

Обычно, отопительный сезон в среднем длится около семи месяцев. Цены везде разные. Ситуация по крупнейшим городам Латвии выглядит следующим образом. Самое дорогое отопление по -  в Юрмале. Более 68 евро за мегаватт-час. Затем Екабпилс, Резекне, Елгава и Тукумс — 61 и 62 евро с небольшим. Комфортнее всего в Валмиере — здесь мегават/час стоит 54 евро.

Самое дорогое отопление в Латвии, по данным Комиссии по регулированию общественных услуг, в Гробине - 71,4. На другом конце списка — местечко Виесите. Здесь отопление обходится в 40 евро с небольшим за мегават/час.

В латвийской столице на данный момент подключено к отоплению чуть больше половины зданий. В других городах показатели схожи. Синоптики обнадеживают — морозов пока не нужно ждать, а, значит, еще можно потерпеть и попользоваться обогревателями.

"В ближайшие недели в целом сохранится температура около нормы и даже выше нормы. И более существенное понижение температур ожидается в конце второй декады. Уже больше, чем через неделю. Но тоже надо сказать, что это будет кратковременный период понижения" – говорит Лаура Круминя, руководитель отдела прогнозов центра среды, геологии и метеорологи.

Дать точного прогноза о том, какой станет эта зима, синоптики не могут.

Зато можно точно предсказать, что до и после рождества и нового года, людей в магазинах станет меньше. 

"Когда счета за отопление выше, люди потребляют меньше. У них меньше денег, и они меньше могут купить в магазине, расплатиться за услуги. И в январе-феврале в торговле можно заметить снижение активности", - отмечает эксперт в сфере социальной экономики Эдмунд Рудзитис.

Впрочем, в этом году большого спада потребления эксперт не прогнозирует — к тарифам жители страны уже привыкли.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное