Трамвай на Сканстес не избавит Ригу от пробок – эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новая трамвайная линия в район Сканстес приведет к увеличению транспортных заторов на ул. Бривибас и у Латвийского национального театра. заявил на мероприятии организации «Друзья Большого кладбища» эксперт транспортной отрасли Талис Линкайтис.

По его словам, последние исследования по улучшению транспортной инфраструктуры проводились в Риге в начале 2000-х годов, и нынешняя Рижская дума действует вопреки выводам этих исследований.

Например, в 2005 году был сделан вывод, что с точки зрения пассажиропотока Риге больше всего нужен трамвай в Пурвциемс и Плявниеки. В этом же исследовании говорится, что строительство этих линий будет выгоднее, чем модернизация трамвайной линии на Юглу, которая недавно была проведена.

По мнению Линкайтиса, средства из фондов ЕС дали бы Риге уникальную возможность построить нужные трамвайные маршруты в Пурвциемс, Плявниеки или Дрейлини.

Линкайтис пояснил, что новая трамвайная линия на Сканстес будет пересекать ул. Бривибас по ул. Пернавас, на этом перекрестке придется вводить дополнительную секцию для трамвая, что увеличит заторы. Он отметил также, что от «Арены Рига» до Национальной оперы будут выгоднее добираться на троллейбусе по ул. Валдемара, чем на новом трамвае.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Рига и Латвийская Евангелически-лютеранская церковь договорились о продаже Большого кладбища: муниципалитет купит эту землю примерно за 370 тысяч евро. На содержание территории будет уходить еще около 100 тысяч евро в год. Потратиться придется и на исследование памятников. Дума отрицает, что приобретение земли связано с проектом трамвая.

Кроме того, стало известно, что в список потенциально деградирующих рижский зданий включен построенный в 1899 году Алфредом Ашенкампфом доходный дом. Он расположен на ул. Бривибас, 169 — рядом с маршрутом будущей трамвайной линии Сканстес. Самоуправление же уверяет, что включение дома в список с новым трамваем не связано — осыпается фасад. Однако хозяева здания беспокоятся: это просто предлог, чтобы в будущем удешевить отчуждение

Общество за открытость Delna будет следить за строительством новой рижской трамвайной линии, которую планируют пустить по улице Сканстес. Цель организации — не допустить растрату средств и возможный конфликт интересов. За свою работу над этим проектом Delna получит около 300 тысяч евро – из европейских средств. В указанную сумму также включена зарплата строительных экспертов, которые должны будут убедиться, что трамвайную линию строятся качественно и в соответствии с условиями ЕС. Кроме того, независимых специалистов привлекут и к закупке трамваев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное