Жизнь сегодня

Спасение утопающего, или как вести себя в воде

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Безопасность на железной дороге

Такая «Жизнь сегодня»: перейти железную дорогу и выжить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На станции Яняварти, что в рижском микрорайоне Кенгарагс, десятки людей каждый день переходят железную дорогу прямо по рельсам — там, где пешеходного перехода нет. А воздушный мост закрыт, сообщает программа LTV7 «Жизнь сегодня».

Яняварти находится на магистрали, по которой каждый день проходит множество пассажирских и грузовых составов. Пешеходы, однако, в районе станции переходят пути прямо по рельсам. Рядом есть воздушный мост, но он закрыт.

Около прохода есть запрещающие и рекомендующие таблички — они указывают, что пользоваться им могут только работники станции, однако пешеходов это не останавливает.

На знаках также написано, что на станции установлены камеры видеонаблюдения. Местные пешеходы рассказали, что на территории есть охрана, но за каждым охранники не бегают — «гоняют» только тех, кто не просто переходит на ту сторону, а устраивает слишком длительную прогулку вдоль рельсов, или, например, если очевидно, что человек не трезв и сейчас может прилечь на рельсы передохнуть.

Лидия, собеседница журналистов, удивилась их предложению идти в обход через мосты. «Через какие мосты, тут моста нет, пусть его делают. Я тут с Плявниеков иду.

Я знаю, что опасно, но смотришь по сторонам, что еще делать», — ответила она.  

«У меня сегодня был последний рабочий день, и все потому, что трудно ходить на ту сторону. Мост не подготовлен. Иногда идешь, особенно зимой, когда скользко, начинается паника. Но вариантов нет, мы не можем по воздуху летать», — рассказала Валентина, другой пешеход. 

По воздуху, конечно, никак, но в обход идти тоже никто не хочет. Ближайших оборудованный переход находится в километре от Яняварти, до перехода на станции Даугмале примерно столько же.

Последний несчастный случай на станции Яняварти произошел в начале мая. Мужчина средних лет попал под поезд, машинист пытался затормозить, но не успел. Медики не смогли спасти жизнь пешеходу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное