СЗК отказался поддержать административно-территориальную реформу самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Союз «зелёных» и крестьян (СЗК) не поддерживает поданный правящей коалиции Министерством среды и регионального развития план административно-территориальной реформы и считает, что его не стоит передавать для дальнейшего обсуждения до проведения углублённого анализа существующей ситуации и определения возможной пользы для развития регионов и благосостояния жителей самоуправлений.

Оценив проект концепции, СЗК пришел к выводу, что он не проработан до конца, кроме того, не были проведены консультации с самоуправлениями.

«Мы считаем, что на данный момент выступать с поспешными предложениями о принудительном объединении самоуправлений, не предоставив серьёзных оснований для такого шага – это просто излишняя попытка пробудить в обществе беспочвенную тревогу и отвлечь внимание от таких актуальных сегодня вопросов, как принятие бюджета 2016 года, реформа зарплат учителей или принятие соискателей убежища», - заявил журналистам председатель парламентской фракции союза Аугуст Бригманис.

В СЗК также отмечают, что ни в одной программе политических партий, стартовавших на последних выборах не найти установок, которые касались бы реализации административно-территориальной реформы самоуправлений, в связи с чем непонятна причина, по которой министр среды и регионального развития Каспар Герхардс выступил с подобной инициативой.

25 сентября, как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство охраны среды и регионального развития разработало и отправило на оценку правящей коалиции два варианта административно-территориальной реформы.

Один из предлагаемых министерством вариантов предусматривает переход на модель из 49 краев и 9 городов республиканского значения.

В апреле депутаты большинства фракций Сейма согласились с тем, что административная реформа не решит проблему экономического спада в стране, а значимые для государства вопросы образования, мобильности безработных и жителей нужно решить в прежних границах самоуправлений.

Нынешнее административное деление страны — на 110 краев и 9 городов сложилось в 2009 году, после предыдущего раунда укрупнения. Его подготовка потребовала без малого 10 лет. На местных выборах 1997 года избиратели голосовали за депутатов в общей сложности 566 муниципалитетов в волостях, городах и районах. В начале 2000-х, на этапе обсуждения модели реформы, рассматривалась и возможность создания также выборных т.н. «самоуправлений второго уровня», которые должны были придти на смену унаследованным от СССР районам. Предполагалось, что эти «супермуниципалитеты», общми числом 7-8 на всю страну, будут располагать собственными бюджетами, расходуемыми на общие для соседних краев проекты — например, дороги или инфраструктуру водоснабжения. Дальнейшего развития этот план не получил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное