Суд отклонил возражения жителей Калнциемса против строительства завода аккумуляторов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Опротестовать разрешение Елгавской краевой думы на строительство завода по переработке аккумуляторов жителям Калнциемской волости не удалось: Окружной суд 21 декабря отклонил их апелляцию, сообщает Latvijas radio. Приговор административного районного суда первой инстанции остался в силе.

Иск подала группа общественных активистов вместе с представителями Клуба защиты природы (VAK). Истцов не устраивает то, что не было учтено преимущественно негативное мнение местного населения о проекте: многие жители волости считают, что переработка свинцовых пластин создаст загрязнение окружающей среды.  

Елгавская дума выдала разрешение на строительство перерабатывающего завода еще 28 января 2015 года. Компания  Eco Lead собирается открыть в  Калнциемсе цеха, где будет возможно перерабатывать по 15 тысяч тонн аккумуляторов в год, добывая из них ежегодно по 8,7 тысячи тонн свинца. Объем инвестиций в проект оценивается в 8,5 млн евро. Инвестор уже купил землю и здания под будущее производство и менять свои планы не собирается.

Приговор суда пока публично не доступен, но Елгавская дума сообщила, что практически по всем указанным в апелляционной жалобе пунктам Окружной суд признал аргументы истцов несостоятельными.  

Еще суд первой инстанции признал, что информирование общественности о грядущем публичном обсуждении проекта было проведено в соответствии с требованиями нормативных актов. Инспекция здравоохранения дала заключение, согласно которому появление производства указанного типа не создаст угрозы загрязнения окружающей среды, если будут соблюдаться технологические требования и будут приняты необходимые меры предосторожности в соответствии с проектом.

В Калнциемской волости живет примерно 1950 человек. Заявление с возражениями против проекта подписали 758 человек, из них 90 не являются жителям Калнциемской волости или Елгавского края.

Приговор Окружного суда общественные активисты еще имеют возможность оспорить в Верховном суде – в течение месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное