Странности с остановками общественного транспорта: навесов нет, не пойми где скамейки...

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В редакцию передачи LTV 4. studija после одного сюжета о скамейке, расположенной на рижской автобусной остановке совсем не там, где следовало, посыпались письма с рассказами о других настолько же нелепо оборудованных (а порой и вовсе недооборудованных) остановках.

Рижанка Инга сообщила о том, как выглядит конечная остановка 3-го троллейбуса на Саркандайгаве: скамеечка – есть,а навес, чтобы пассажиры в ожидании троллейбуса укрылись от непогоды, отсутствует напрочь

«Тут у нас какой-то киоск был, снесли его, но за ним хоть от ветра и дождя спрятаться можно было. И вот тебе: скамейка есть, а навеса нет — а на следующей остановке их сразу два».

Больше всего Ингу удивляет, как можно было до такой степени не думать о пассажирах, чтобы не установить простой навес. На конечной!

Другая зрительница сообщила о череде остановок рядом с новым офисом СГД – и там тоже нет навесов, хотя народу ездит (и испытывает неудобства) изо дня в день много.

На перекрестке улиц Резнас и Ломоносова — та же ситуация, что у Рижского молкомбината: остановка есть, навес — есть, только скамейка стоит совсем не там, где должна бы. Сестра-близнец этой остановки – и у ж/д станции «Вагонный парк».

Похоже, в Риге теперь едва ли не новая мода, иронизирует передача: хочешь присесть – мокни и мерзни, хочешь спрятаться от дождя, ветра и снега – стой!

Представитель ответственного за остановки SIA Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане пояснила журналистам: проблемы — наследие прошлых лет, когда волею различных обстоятельств у остановок были разные владельцы.

«Но теперь этот вопрос упорядочивается, решается, и на крупнейших остановках в центре или на тех, где больше пассажиропоток, устанавливаются остановки-навесы единого дизайна. Они приведены в порядок и красивы», — говорит Барташевича.

По данным 4. studija, в Риге насчитывается 1950 остановок общественного транспорта — и пока непохоже, чтобы «вопрос был решен». В ответ на это замечание Барташевича пояснила: такие случаи – все-таки не система, а исключение, и 95% всех остановок в Риге удобны для пассажиров — и навесы, и скамейки там расположены, где им следует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное