Столетнее здание включили в список потенциальных развалин не из-за «кладбищенского» трамвая — Рижская дума

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В список потенциально деградирующих рижский зданий включен построенный в 1899 году Алфредом Ашенкампфом доходный дом, расположенный на ул. Бривибас, 169 — рядом с маршрутом будущей трамвайной линии Сканстес, сообщает Latvijas Radio. 

Самоуправление же уверяет, что включение дома в список с новым трамваем не связано — осыпается фасад. Однако хозяева здания беспокоятся: это просто предлог, чтобы в будущем удешевить отчуждение. 

Фасад пятиэтажного дома, расположенного на перекрестке улиц Бривибас и Пернавас, сделан из темного кирпича — он привлекает внимание своими балконами и декоративными деталями. Одна из них и стала причиной того, что здание попало в список потенциальных развалин. 

Глаз неспециалиста цепляется только за балкон третьего этажа, угол которого обтянут зеленой сеткой. В прошлом году от него оторвался декоративный фрагмент. 

О том, что самоуправление назвало дом потенциальной развалиной, хозяева узнали от журналистов. 

«Как этот дом, где на первом этаже ведется коммерческая деятельность, где все квартиры заняты, все коммуникации подключены, люди живут — как он может быть трущобой?»

— выразила непонимание дочь владелицы дома Беата Берга-Ритенберга, которая следит за полученным в наследство домом уже 20 лет. Она рассказала, что фундамент дрожит от проезжающих по улице Пернавас фур, а фасаду вредят сделанные самим же самоуправлением крепления троллейбусных проводов. 

«Конечно, может быть, мы также не решили этот вопрос. Правильнее сказать, нам юристы посоветовали побежать и решить его, ведь в наш дом без согласования вбиты эти крюки здесь все эти провода. Посмотрите, какой здесь перекресток, как здесь все ветвится»,

— указала Берга-Ритенберга. 

Ее муж Алвилс Ритенбергс рассказал, что владельцы заброшенного в советские годы дома с момента его возвращения вложили в здание более 600 тысяч евро. По его словам, реконструировали фундамент, сменили коммуникации, модернизировали отопительную систему, заменили почти все окна, отремонтировали лестничные клетки и т.д. «Единственное, что осталось, это декоративный элемент — фасад дома, которые постепенно планируют реконструировать и реставрировать», — добавил он. 

Ритенберги не исключают, что появление дома в списке потенциальных развалин может быть связано с созданием новой трамвайной линии, которая будет проходить рядом. Хозяева уже получили письмо об отчуждении части двора. 

«Может быть, наш дом кому-то мешает»,

— предположила Берга-Ритенберга.

«В первоначальном проекте, который в конце концов нарисован просто в границах красных линий, было предусмотрено, что примерно полдома снесут», — добавил ее супруг. 

Нынешний проект снос дома уже не предполагает. Олег Буров, глава Департамента собственности Рижской думы, категорически отрицает, что включение здание на Бривибас в список потенциальных развалин связано со строительством трамвайной линии. Дом не находится в пределах красных линий улицы Сенчу. 

«В границах красных линий, которые касаются трамвая Сканстес, находится часть одноэтажной застройки, где несколько небольших автосервисов, от AutoRing до Neste. Предусмотрен снос части этих домов. Но это единственная недвижимость, насколько я помню, которую предполагается снести», — указал Буров. 

Дом на Бривибас специальная комиссия еще не рассматривала, и Буров допустил — если собственники выполнят обещание и приведут в порядок фасад, трущобой здание не признают.

Думского оппозиционера Валдиса Гаварса из «Единства» стремительное включение дома в список потенциальных развалин удивило. По его словам, обычно с момента появления развалины на домашней странице до попадания в список проходит несколько лет. Например, один из заводов, который годами стоял заброшенным, удалось включить в список с трудом — и через три года, заявил Гаварс.  

«У меня есть опасения — если это здание необходимо, поскольку там по-другому нельзя будет построить трамвай, то, когда он будет включен в список домов, состояние которых недостаточно хорошее, его цена будет меньше, и собственник получит меньшую компенсацию»,

— отметил Гаварс. 

Департамент сообщения Рижской думы отправил письма об отчуждении собственникам 46 участков, которые находятся в пределах красных линий. При этом существующую территорию кладбища дума обещает не затрагивать. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Рига и Латвийская Евангелически-лютеранская церковь договорились о продаже Большого кладбища: муниципалитет купит эту землю примерно за 370 тысяч евро. На содержание территории будет уходить еще около 100 тысяч евро в год. Потратиться придется и на исследование памятников. Дума отрицает, что приобретение земли связано с проектом трамвая.

Общество за открытость Delna будет следить за строительством новой рижской трамвайной линии, которую планируют пустить по улице Сканстес. Цель организации — не допустить растрату средств и возможный конфликт интересов. За свою работу над этим проектом Delna получит около 300 тысяч евро – из европейских средств. В указанную сумму также включена зарплата строительных экспертов, которые должны будут убедиться, что трамвайную линию строятся качественно и в соответствии с условиями ЕС. Кроме того, независимых специалистов привлекут и к закупке трамваев

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное