Старый Юглский ж/д мост – «чемодан без ручки», да еще и опасный

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственное AS Latvenergo предлагает к продаже с аукциона старый железнодорожный мост на Югле, который предприятию больше не нужен. Рижская дума пока не собирается покупать его. Между тем местные жители продолжают использовать обветшавшую конструкцию, хотя она и ненадежна, сообщает LTV в передаче 4. studija. 

Когда-то Юглский мост использовался для доставки торфа с Седских болот в Чиекуркалнс – на Рижскую ТЭЦ-1. Теперь станция использует другое топливо – природный газ, и поезда по мосту ходить перестали.  

«Фактически этот мост не нужен Latvenergo в хозяйственной деятельности не нужен и не потребуется в перспективе: торфом пользоваться для производства электроэнергии не планируется. В связи с чем мы думаем об отчуждении этого моста», - сказал представитель Latvenergo Янис Почс.  

Он признал, что сейчас мостом пользуются жители Юглы, чтобы попасть из микрорайона к огородам по другую сторону реки. Поток пешеходов на мосту достаточно активный. Хотя переход ненадежен, особенно в темное время суток. Местные-то жители наловчились ходить с краю – а неосведомленный человек может пойти по центру и способен получить тяжелые травмы.   

«У нас тут сосед упал с этой стороны, на землю. Ребра поломал и еще что-то», - поделился прохожий – Улдис, к которому обратились журналисты у моста. Улдис уверен, что мост следует починить: людям он нужен.

Latvenergo в ближайшем будущем ремонтом заниматься не собирается: «Это наверняка не наша обязанность, и это связано с ресурсами», - заявил Янис Почс. 

На предприятии не исключают и возможность демонтажа моста, что, конечно, затруднит жизнь обитателям Юглы. По словам Почса, в 2009 году Рижская дума выказывала интерес к покупке моста у  Latvenergo с целью сохранения этого объекта, но с тех пор этот вопрос так и не решен.

В депертаменте сообщения Рижской думы журналистам LTV пояснили: охотно бы переняли на баланс города и содержали мост, но в ближайшее время денег на его покупку в казне Риги не будет. Latvenergo оценивает само инженерно-техническое сооружение и землю под ним в не слишком крупную сумму, 89 тыс. евро, и допускает, что купить его может даже любое частное лицо. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное