Сообщение между регионами: из-за реорганизации школ в Валкском крае может возникнуть проблема

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самоуправление Валкского края получили отказ от Автотранспортной дирекции в новом, регулярном маршруте общественного транспорта, чтобы соединить дальнюю волость Звартаву с центром края – Валкой. Уже сейчас многие ученики средних школ в рабочие дни живут в общежитиях Валки. Однако, в скором времени начальную школу в Звартавском крае собираются закрыть, и, если не будет регулярного сообщения, то младшеклассников и их родителей может ожидать проблема, сообщает Видземское телевидение.

Автотранспортная дирекция не согласилась создать новый маршрут из финансовых соображений, так как неясно, сколько пассажиров претендует на рейс.

Сейчас транспорт в ту сторону доступен только два раза в неделю. Только один рейс из двух курсирует в рабочий день, что затрудняет получение различных услуг. В том числе не позволяет нормально ездить на работу в город. С неудобствами могут столкнуться и школьники.

Тем не менее, реформа, которая подразумевает оптимизацию школ, затронет Озольскую начальную школу, которая находится как раз в Звартавской волости. Это значит, что родители будут переводить детей в школы, которые находятся в Валке. Но с этим могут возникнуть проблемы, потому что общественный транспорт в Валку доступен только по четвергам и субботам.

Но даже сейчас редкий транспорт осложняет жизнь молодежи, которая проживает в волости. Им нужно ездить в Валку, чтобы там учиться, но ситуацию упрощает то, что в рабочие дни они живут в общежитиях Валки.

«Если, например, заболеть, то нас сразу же отсылают домой. И родителям опять-таки сложность — ехать за нами», — рассказал ученик Валкской гимназии им. Яниса Цимзе Том Паулсонс.

«Я еду домой через Смилтени, но получается дорого. Сначала нужно ехать одним автобусом до Смилтени, потом вторым – домой», — описал ситуацию ученик той же гимназии Гунтрис Земитис.

Самоуправление края уже давно пытается добиться, чтобы из Звартовской волости (30 км от Валки) автобус курсировал ежедневно. Это также нужно, чтобы люди могли получить возможность работать в Валке или Валге.

Такой возможностью интересуются и жители Гауиенской волости Апесского края. Они находятся совсем по соседству с Звартавской волостью. Благодаря постоянному маршруту у жителей обоих волостей появилась бы возможность в нужное время получать услуги государства и самоуправления. Например, вовремя посещать врача.

«Это было бы правильное решение, что человек может жить в своем доме на селе, наслаждаться окружением и с помощью общественного транспорта ездить на работу и обратно. Это элементарное право человека, мы же не просим услугу класса люкс», — объяснил председатель думы Валкского края Арманд Крауклис.

В Автотранспортной дирекции рассчитали, что регулярный рейс из Звартавской волости в Валку обойдется государство в примерно 31 тысячу евро в год.

Объясняя свой отказ, представители дирекции сообщили, что это дорогая услуга. К тому же в дирекции не получили никаких расчетов о том, сколько именно пассажиров могло бы быть и уже есть на существующем маршруте.

«Если самоуправление может выдать нам точную информацию о реальном числе пассажиров, которые ездят там каждый день. И если их по меньшей мере 10 человек, то мы можем вернуться к этому вопросу», — сообщил председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

Самоуправление пока не собирается отступать и надеется найти компромисс, ведь из-за этого фактора Звартавская волость стремительно теряет жителей.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в стране существует проблема с полупустыми региональными автобусами. Около 98% рейсов убыточны.

Проблему полупустых региональных автобусов и закрытых рейсов попытаются решить в Автотранспортной дирекции. Там разрабатывают новые правила Кабинета министров. Они предусматривают замену нынешних автобусов на менее вместительные. Вплоть до легковых автомобилей. А выезд этих автобусов — по требованию. То есть если люди соберутся на рейс — тогда рейс и будет.

«Предусматривается не только маршрут или рейс по требованию, но и раньше их называли «остановки по требованию», а у нас они будут называться «заезд в...» по требованию. Если в каком-то регионе не было общественного транспорта, но он нужен, мы можем каким-то образом переработать, пересмотреть маршрут», — сообщала ранее глава юридического отдела Автотранспортной дирекции Визма Леонова.

Помимо этой с нынешнего года Автотранспортная дирекция обещает ввести т.н. систему проездных месячных билетов, чтобы поездки обходились дешевле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное