Сохранить нельзя застроить: Юрмала решает, что делать с природными зонами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Юрмале проходит общественное обсуждение поправок к территориальному планированию города. Жители, представители думы и компании планирования обсуждают новую редакцию поправок. Они в основном касаются статуса территорий. Общество защиты Юрмалы обращает внимание на то, что многие территории, которые сейчас определены как «природные», в новой редакции приобрели статус «территорий публичной застройки», сообщает четвертый канал Латвийского радио.

Общество защиты Юрмалы составило список из 14 территорий, по которым у него имеются претензии. Некоторые участки земли находятся в сокровенной для Юрмалы - дюнной зоне. Например, есть участок в 6 соток на 17 линии в Лиелупе.

Кроме этого, в поправках предлагается определить Дубултскую площадь у церкви, как территорию публичной застройки. Это позволит строить там пятиэтажные жилые дома. Сейчас это пустая площадь прямо напротив железнодорожной станции Дубулты — там где ставят Рождественскую елку.

Среди других претензий - намерение сменить татус для большого участка в Буллюциемсе недалеко от устья Лиелупе со «смешанной курортной территории» на территорию публичной застройки. А это, в свою очередь означает, что впредь там будет разрешено строить здания высотой до 42 метров или до 12 этажей. Общество защиты Юрмалы с такими изменениями несогласно, - подчеркивает руководитель организации Улдис Кронблумс:

«Нет никакого анализа, как это будет выглядеть. Устье Лиелупе – это уникальное место, потому что оттуда не виден город. (..) Жители ничего не выиграют от того, что кто-то вложит деньги и построит дома ближе к морю».

Однако глава отдела городского планирования Юрмальской думы Вита Звейниеце утверждает обратное. По ее словам, там уже разрешена высотная застройка.

Еще у общества защиты Юрмалы есть претензии к участку и зданиям на улице Турайдас, 17. Там построили гостиницу, а теперь предлагают изменить планирование так, чтобы переделать ее под жилые дома. Общество несогласно и с этим, так как, по их утверждению, налогов от жилых домов в бюджет самоуправления поступает меньше, если сравнить с налогами от гостиниц.

Вита Звейниеце убеждена, что так просто экономическую выгоду не определить. Да и потом, если будут новые жилые дома, в которых люди станут декларироваться, то и подоходный налог с населения пойдет в казну самоуправления:

«Оценить это в цифрах невозможно. Город получает налог с недвижимости и доходов, который платят задекларированные жители. И Юрмала может рассматривать такой вариант в качестве меры по увеличению доходов бюджета»

Что касается возможного позволения на застройку в определенных участках дюнной зоны, то это городская дума подкрепляет историческими данными.

Как бы там ни было – еще есть время для дискуссии и рассмотрения предложений. Тем временем организация «общество защиты Юрмалы» начало сбор подписей на платформе Mana Balss в поддержку списка своих претензий. Публичное обсуждение поправок продлится до 27 января. При этом на сегодня собрано менее ста подписей из требуемых 5 тысяч для поддержки перечисленных претензий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное