Скрунда жаждет снова стать военным городком

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня самоуправление Скрунды примет решение, передавать ли бывший военный городок Скрунда-1 в ведение Министерства обороны. Которое, в свою очередь, хочет обустроить тут полигон для отработки боевых навыков в городских условиях. Мэр Скрунды Лорета Робежниеце заявила в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении, что «плюсов» в таком решении – много.

По словам Робежниеце, если объект площадью в 42 гектара будет передан для нужд Министерства обороны, самоуправление будет уверена, что эта собственность будет приведена в порядок.

«Для нас это возможность привести в порядок заброшенный участок в 42 гектара. Хотя решение еще не принято, мы уже обсуждали плюсы и минусы такого шага. И плюсов – много. Помимо оживления самой территории, тут будет какая-то активность. Это значит, что местные предприниматели смогут выиграть от прихода военных», - сказала Робежниеце.

Раньше на территории Скрунды-1 проживали сотрудники радиолокационного комплекса Скрунда-1. После развала СССР комплекс демонтировали, а военный город опустел. Долго искали покупателя для всей этой территории, в итоге не нашли. И Скрунда-1 стала городом призраком.

Скоро тут может появиться полигон НАТО. Заброшенный военный городок идеально подходит для отработки тактики уличных боев и выживания в городских условиях. В этом году местность облюбовали латвийские национальные вооруженные силы. В прошлом - тут тренировались американцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное