Rus.Lsm Сегодня вечером

Украина: реформы превыше всего?

Rus.Lsm Сегодня вечером

С товаром на выход

Как найти управу на самоуправление?

«Система Бабите»: Сейм разберется, почему сироты не получают квартиры от самоуправления

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бабитских сирот зовут в парламент, чтобы разобраться, почему им не дают полагающиеся законом квартиры. Это — реакция на серию сюжетов Русского вещания LTV7 о ситуации с квартирной очередью для бывших воспитанников детских домов. Самоуправления — вопреки нормативным актам — не предоставляют людям жильё. И даже не скрывают, что ничего и не предоставят, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Каждое самоуправление должно знать, когда тому или иному сироте исполняется 18 лет. Этим должны заниматься социальные службы. Если у вас есть конкретные случаи, то я бы попросила передать их нам, или пригласить сирот на заседание нашей комиссии», — заявила глава комиссии Сейма по социальным вопросам Айя Барча.

В Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), «присматривающем» за муниципалитетами, разводят руками. Аналогично реагируют и в Министерстве благосостояния, и в Бюро омбудсмена, сообщает LTV7. Заставить местные власти строить или реновировать жилье эти ведомства не могут: самоуправления сами оценивают состояние своего жилищного фонда.

«Мы не можем комментировать — является ли политика конкретного самоуправления правильной или неправильной. Мы можем только оценить, соответствуют ли действия самоуправления закону. И пока мы не получали никаких жалоб», — рассказал замгоссекретаря VARAM Айвар Драудиньш.

В VARAM также добавили: если местных жителей не устраивает политика самоуправления, раз в четыре года они могут высказать свое мнение на выборах.

Как сообщал Rus.lsm.lv, о конкретных случаях было рассказано на канале LTV7. В Бабите десять бывших детдомовцев оказались в очереди, которая никуда не продвигается. Бабитский край не строит и не собирается строить жильё для социальных нужд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное