Шведская Trelleborg переносит производство колесных дисков в Лиепаю

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Шведское предприятие Trelleborg решило прекратить работу в городе Севше и полностью перенести производство колесных дисков в Лиепайский бизнес-центр. Самоуправление Лиепаи считает развитие бизнес-парков важнейшей задачей, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Шведская промышленная компания Trelleborg AB работает в 44 странах мира. Ее филиал в Лиепайском бизнес-центре производит колесные диски. Недавно старший руководитель проектов группы предприятия Ян Веннберг сообщил Лиепайскому самоуправлению, что у аналогичного производства в шведском городе Севше низкая рентабельность, а потому его решено закрыть — и в дальнейшем колесные диски выпускать только в Лиепае. Развитием Лиепайского бизнес-центра занимается Pumac Liepāja.

«Официально объявили, что они закрывают производство в Швеции, планируют перенести производство в Лиепаю.

С нашей стороны — пока у нас договор об этом с ними не заключен, идут переговоры. У нас есть земля сразу за Trelleborg, которую мы арендовали на первом этапе, когда строили ангар, планируется, что будет строиться там», — рассказал прокурист Pumac Ливарс Ванговский.

Планируется, что площадь новых помещений Trelleborg составит больше трех тысяч квадратных метров, а перенос производства даст около сорока новых рабочих мест. Самоуправление Лиепаи очень довольно таким решением Trelleborg.

«Мы должны развивать новые предприятия, такие предприятия, которые работают в экономике XXI века, и Лиепайский бизнес-центр — такой хороший пример, в котором это уже все существует на практике.

Постепенно Лиепайский бизнес-центр развивается, мы видим, что позитивное решение приняла группа Trelleborg, которая является одной из крупнейших компаний в этой отрасли — не только в Европе, но и в мире.

Некоторые компании, которые уже работают в Лиепайском бизнес-центре, планируют развиваться, например, у Jensen metals уже есть вторая площадь для развития, и некоторые другие компании, которые работают в этом сегменте, тоже развиваются», — отметил вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш.

Сейчас в Лиепайском бизнес-центре — 17 предприятий: это управляющий бизнес-центром Pumac и 16 производств. В основном они занимаются разнообразной металлообработкой, кто-то выпускает пластмассовые изделия, дыхательные аппараты, трансформаторы, алюминиевые окна и двери, офисные принадлежности... В конце прошлого года в Лиепайском бизнес-центре было 850 рабочих мест. Бизнес-центр постоянно расширяется: в 2015 году были построены новые помещения, но места в них уже нет.

«Была выделена земля, которую мы арендовали у СЭЗ (Специальной экономической зоны — Rus.lsm.lv), построили три ангара. И поскольку хороший конкурс прошел, мы хорошую цену получили, остались деньги, и мы построили еще четвертый ангар на тысячу квадратных метров. То есть вместе 4 ангара общей площадью 13 300 кв. м. Общая сумма — 3,5 миллиона.

Реально осталось на данный момент сто квадратных метров, одно предприятие арендует у нас до следующего лета, до конца июля, и там уже есть следующее новое предприятие, которое будет с новым продуктом здесь у нас, договор заключен уже.

У нас нехватка помещений, потому что мне звонят уже некоторые, ищут, потенциальные клиенты — «есть свободные [площади]?». Они зарезервированы на данный момент, и практически квадратных метров свободных нет. Можем расширяться пока еще на север, там есть земли. У нас зарезервированы 1,6 гектаров земли самоуправления, с СЭЗ заключили договор, будут еще дополнительные здания. Помещений не хватает, есть спрос, и новые инвесторы частенько ищут возможности, а мы, к сожалению, ничего предложить не можем. Те предприятия, которые здесь находятся, у них тоже уже проблема с квадратными метрами, стараемся использовать ту инфраструктуру, какая сейчас есть, чтобы расширить её», — пояснил Ванговский.

Вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш подчеркивает, что развитие бизнес-парков — среди приоритетов города. Лиепайский бизнес-центр — первая ласточка.

«Второй этап —  это улица Мелдру, где на сегодняшний день, например, группа UPB развивает свои технические планы для логистического центра.

А третье развитие уже будет в индустриальном парке Каросты, где у нас есть уже все коммуникации, территория подготовлена. На сегодняшний день мы уже работаем с клиентами: одна компания, которая рассматривала очень много мест в Евросоюзе и в Китае, из Латвии выбрала Лиепаю. Но еще остаются Китай, Литва и другие государства, которые сравниваются с Лиепаей. Этот процесс никогда не получается за месяц, два или три. Например, с Trelleborg мы работали полтора года», — указал Ансиньш. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще