Школу под Балви, вероятно, придется закрыть – в ней всего 23 ученика

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Скоро краевая дума Балви должна будет решить болезненный для местного населения вопрос: о закрытии Бриежуциемской основной школы, сообщает Latvijas radio. Рубить сплеча власти не хотят. Да и муниципальные выборы близятся – избиратели наверняка припомнят.

О возможном закрытии учебного заведения говорят уже годами. Сейчас там учится всего 23 ребенка. Да и Балтинавская средняя школа – всего парой километров дальше, ученики смогут перевестись туда. Но в начале февраля Балвская дума на своем заседании решение неудобного вопроса постановила отложить.

Для обсуждения возможных вариантов в школе организовано уже второе совещание родителей, волостного совета и персонала. В актовом зале было не очень людно. Пришло с полтора десятка посетителей. Слушали, интересовались перспективами. 

«Меня интересует, сколько это стоит – и сколько будет стоить, когда детей понадобится куда-то еще возить», – заявил отец двух школьников Угис. Он отстаивает в общении с депутатами необходимость сохранить школу, в чем особенно заинтересован потому, что в случае ее ликвидации работу там потеряет его жена.

«Я пять лет в Шотландии трудился, на заработки ездил, но теперь, если эту школу закроют – я семью заберу и уеду отсюда хоть сегодня! Я тут слышал – многие вернулись с такой надеждой, что тут всё сохранится», – признал отец семейства.  

Старший ребенок Лиги некоторое время назад разговаривал только по-английски. В Бриежуциемской школе за полгода освоил латышский и теперь успешно учится во втором классе. Мать считает, что самоуправлению Бриежуциемса нужно отстаивать перед Балвской думой хотя бы сохранение дошкольной подготовительной группы:

«Да, мы вернулись. Надеялись, что школа еще какое-то время просуществует. Но, похоже, это маловероятно, что тут еще что-то будет. Мы определенно будем искать равноценную школу».  

Для местного самоуправления было бы финансово выгоднее, если бы бриежуциемские ребятишки посещали школы краевого самоуправления – в Тилже (за 19 км) или в самом Балви (35 км). Заведующая краевым управлением образования Нора Апине не скрывает: с сокращением числа учеников и, соответственно, объема госфинансирования содержать школу в Бриежуциемсе стало слишком накладно. Вдвое дешевле учить детей в средней школе соседнего края – Балтинавского:

«Балтинаве мы платим за одного ученика в год 1360 евро, а тут один ребенок нам обходится в 2535». 

Во всей Бриежуциемской волости за последние годы родилось лишь 14 детей. Растет число тех родителей школьников, которые своих отпрысков отправляют в другие школы, а не в местную, где дети учатся в совмещенных классах.  Переживают за качество такого образования, которое не идет в сравнение ни с Тилжей, ни с Рекавой, ни с Балтинавой, поясняет депутат Балвской думы Петерис Калниньш. А там ведь и кружки, и спортивные секции, и художественная школа – всё, чего душа пожелает.  

По словам председателя Балвской думы Андриса Казиновскиса, самоуправление долго боролось за каждое свое общеобразовательное учреждение. Но с большой вероятностью школу в Бриежуциемсе придется-таки закрыть. Хотя сомнения и гложут.

Новое собрание было призвано помочь заслушать все аргументы заинтересованных сторон – однако в пользу сохранения школы говорят только эмоции, но не факты. Подтверждения тому, что школа будет экономически целесообразна еще хотя  бы следующий учебный год, не нашлось. А это означает, что 14 педагогам и девяти техническим сотрудникам через некоторое время придется искать другую работу. Часть технического персонала могут трудоустроить там же, в здании школы, куда переедет волостное правление.

Трудное решение депутатам в Балви нужно принять до 1 марта.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное