Школы-интернаты, лишившись госфинансирования, могут закрыться

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня на заседании Латвийского объединения самоуправлений будет обсуждаться вопрос дальнейшей работы школ-интернатов. Министерство образования планирует переложить расходы на содержание учебных заведений на плечи самоуправлений. Муниципалитеты в таком развитии событий видят угрозу существованию интернатов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сейчас из средств Минобразования финансируются не только зарплаты учителей, но и содержание латвийских школ-интернатов. С 1 января будущего года ведомство планирует расходы на содержание переложить на плечи самоуправлений.

«Теперь в связи с новой моделью зарплат педагогов хотят передать все это хозяйство самоуправлениям. Чтобы добавить учителям зарплату – ищут возможность что-то сократить», - рассказала директор школы-интерната в Салской волости Светлана Андрюшкевич.

По ее словам, такое решение ставит под угрозу существование интернатов. Дума Салской волости помогает своему, как может. Крышу и котел в интернате поменяли, детскую площадку обустроили. Но полностью взять под свое крыло учебное заведение здесь не могут.

Представитель Министерства образования Лига Буцениеце рассказала, что передать финансирование школ-интернатов в ведение самоуправлений действительно было решено из-за формирования новой модели зарплат педагогов. Но причина еще и в том, что нет ни одной волости, где интернат был бы единственным учебным заведением:

«Государство платит сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, которые живут в детских домах, и малообеспеченным. По статистике, в школах-интернатах живут 214 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Число малообеспеченных – это половина от всех учеников таких школ.

Я могу вам привести примеры, когда в интернатах живут дети, которые ни к сиротам, ни к малообеспеченным не относятся. Нам самим не совсем понятно, почему эти дети не выбирают другое учебное заведение, а их шлют в интернат».

Если ребенок из малообеспеченной семьи учится в общеобразовательной школе, то ему в любом случае покрывают расходы на питание и учебные материалы, подчеркнула Буцениеце.

В свою очередь, советник Латвийского объединения самоуправлений по вопросам образования Инара Дундуре назвала интернат-школы сегментом, в котором нуждается население. Специалист не исключает наличие других учебных заведений, но интернаты – это другое:

«Самоуправление принимает решение, что, может быть, в школе-интернате для этих детей ситуация будет лучше, потому что здесь порою дети впервые видят, что есть белая простыня, что нужно каждое утро вставать и чистить зубы, и другое. Они учатся жить по-другому…»

Дети из проблемных семей в интернате расцветают, говорят воспитатели. Они начинают нормально учиться и занимаются самодеятельностью, ездят с ансамблем на Праздник песни и танца.

В школе-интернате Салской волости живут и учатся 162 ребенка из нуждающихся или малообеспеченных семей. В том числе и из соседнего региона. В министерстве образования с такой практикой не согласны:

«Мы хотим обратить внимание, что гораздо сложнее решать семейные и социальные проблемы, если детей из одного самоуправления отправляют в другое, соседнее. Появляется вопрос: как в таком случае могут работать социальные работники? Как они могут работать, если ребенок фактически изолирован от семьи и часто остается в интернате на выходные?» - заявила представитель Минобразования Лига Буцениеце.

Более того, если одно самоуправление отправляет ребенка в соседнее, то платить за него должен сам «отправитель». Принимающий муниципалитет может запросить сумму, соответствующую расходам. Но это – не решение проблемы, уверена Светлана Андрюшкевич:

«Они не будут платить, вы что! У нас 20 детей из бывшего Екабпилсского региона. У Екабпилса у самого нет денег. А это 280 евро за ребенка».

По данным Министерства образования, содержание одного ребенка в школе-интернате обходится в 425-450 евро в месяц. Этих детей надо покормить, обуть, одеть. При необходимости отвезти к врачу. В итоге на плечи самоуправлений лягут издержки в общей сложности на 4,8 миллиона евро. Таких денег у муниципалитетов нет:

«Необходимо думать об интересах ребенка и в любом случае не принимать поспешных решений».

Предложение все-таки оставить содержание интернатов за Министерством образования уже рассматривали в Сейме. 31 депутат проголосовал «за», 8 - «против», 41 воздержались.  

Светлана Андрюшкевич и другие директора уже были у президента Раймонда Вейониса. Он по-прежнему убеждён, что надо отдать интернаты самоуправлениям. Сегодня инициативная группа направится к премьер-министру. «День надежды», -- так назвала 21 июня директор Салской школы-интерната.

Окончательное решение по вопросу реорганизации финансирования школ-интернатов будет зависеть о того как будет развиваться ситуация вокруг новой модели оплаты труда педагогов. Сейчас в Латвии работает 16 школ-интернатов. В них живут и учатся более 2 000 учеников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное