Сейм засучил рукава: взялся за лежалые законопроекты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уходящий парламент в четверг 9 октября во втором чтении поддержал законопроект о референдумах в самоуправлениях, который лежал под сукном семь лет. Однако утверждать новый закон придется уже новому созыву Сейма.  

Хотя документ вызвал острые дискуссии на пленарном заседании, в его поддержку все-таки проголосовали 77 слуг народа. И ни один не был против.

Предложения по законопроекту следовало подавать еще до марта 2013 года. Однако до пленарного заседания он добрался лишь на этой неделе. А вот предложения к третьему чтению придется готовить в кратчайшие сроки: до 31 октября – незадолго до начала работы 12-го Сейма.

Как пояснил на Латвийском радио председатель правления Общества по защите Юрмалы Улдис Кронблюм, закон даст жителям самоуправлений право самим определять, какую среду они хотят видеть вокруг себя. И он определенно ограничит власть муниципальных депутатов, которые нередко, придя в думу, реализуют проекты застройки, учитывающие интересы лишь отдельных владельцев земельных участков или предпринимателей.

Ситуацию это, по словам общественного активиста, изменит радикально. Сгласно законопроекту,  в тот момент, когда дума утвердила территориальное планирование, у определенного числа имеющих право голоса жителей (т.е. граждан Латвии), а именно у 15%, есть право инициировать референдум. И если в течение месяца будет собрано 15% нотариально подтвержденных подписей, дума обязана провести опрос населения и выяснить его отношение к своим планам. 

«Единственный минус, который тут возможен – если общественность отвергнет план, думе придется его скорригировать», – отметил Кронблюм. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное