Сейм не стал запрещать самоуправлениям выпускать газеты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сейм не поддержал инициативу, предполагающую, что государственным и муниципальным ведомствам нельзя будет создавать и выпускать периодические издания и использовать Интернет-порталы как средства массовой информации.   

Голосуя о поправках к закону «О прессе и других средствах массовой информации», депутаты Сейма отклонили ранее одобренное Комиссией по правам человека и общественным делам предложение запретить муниципалитетам создавать свои СМИ.

За запрет высказались 27 депутатов из «Единства» и Национального объединения, против — 51 парламентарий из других фракций. Еще шесть представителей «Единства» воздержались.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце января Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала предложение запретить учреждение и издание масс-медиа (и прессы, и интернет-ресурсов) государственными и муниципальными органами. Авторы инициативы считают, что такое ограничение позволит отделить работу по общественным отношениям и информированию населения со сторону госуправления от работы независимых масс-медиа.

Самоуправления же этот шаг расценивают как сигнал к введению цензуры муниципальных изданий и к их последующей ликвидации.

Ранее неоднократно сообщалось: у масс-медиа вызывает беспокойство тот факт, что муниципальные печатные издания пытаются действовать как независимые медиа, искажая рынок СМИ. На эти же риски указал и Совет по конкуренции. Еще в феврале прошлого года было подсчитано, что почти в каждом из 119 латвийских самоуправлений имеется собственное официальное издание, причем в них размещаются и объявления, и реклама.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное