Рига: «Сердце дурака» становится «сердцем раздора»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге обострились дискуссии вокруг знака долготы над надписью Rīga на въезде в город.  Эксперты считают, что появившееся вместо него сердце – вмешательство в работы Валдиса Целмса и нарушение его авторских прав.

За последнюю неделю неделю появилось несколько групп защитников оригинального вида надписи Rīga. Значительная часть латвийской интеллигенции – писатели, художники, ученые и педагоги – написали коллективное письмо с протестом, которое передали в Рижскую думу. Другая группа собирает подписи за возвращение знака города в первозданный вид через социальную сеть Facebook.

«Сердце дурака» - так выраженную мэрией любовь к дуракам окрестила латвийская интеллигенция. И хотя внешне эта история пока выглядит как спор о вкусах, у ряда государственных учреждений уже возникли обоснованные законодательствам претензии к упомянутой выше надписи.

Перед тем, как заменить знак долготы на «сердечко», Рижская дума проводила консультации с Центром государственного языка. Который четко выразил, что такие действия не одобряет.

Поэтому Центр государственного языка вынужден действовать, поскольку начато административное делопроизводство, а инспекторы скоро установят лиц, которых можно призвать к ответственности, - говорит замдиректора Центра Агрис Тимушка.

Возможный штраф – 35-140 евро. Символически, но это не освобождает от обязанности исправить нарушение и вернуть надпись в первоначальный вид.

В свою очередь, Общество по защите авторских прав (AKKA/LAA) отмечает – настолько явно нормы законодательства об авторском праве в Латвии еще не нарушались. По мнению экспертов – Валдис Целмис является единственным человеком, кто имеет право менять эту надпись.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное