Сдача школы в Яунмарупе в эксплуатацию задерживается по соображениям безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сдача в эксплуатацию Яунмарупской основной школы вновь откладывается, и ученики некоторых классов уже полгода занимаются в помещениях SIA Sabiedrība Mārupe, за аренду которых дума платит более 3000 евро в месяц, сообщает Латвийское радио.

Львиная доля строительных работ уже завершена, но долгожданный переезд задерживается из-за необходимости в дополнительных экспертизах. Они потребовались, поскольку компания, которая поставляла металлоконструкции для здания, указала на их возможную ненадежность. Ученики и их родители обеспокоены очередной задержкой.

Крупные строительные работы в школе уже закончены, однако в понедельник там еще находились строители, которые выполняли работы по утеплению металлоконструкций, соединяющих воздушный туннель между двумя зданиями школы. Однако здание в эксплуатацию до сих пор не сдано, и школьники здесь не учатся.

С сентября занятия отдельных классов проходят в помещениях SIA Sabiedrība Mārupe,  куда детей каждый день доставляют на автобусе. Учебный процесс идет, но в здании нет ни столовой, ни спортзала, а арендная плата достаточно высокая — более 3000 евро в месяц.

У мальчиков-шестиклассников здесь проходят уроки труда.

«Сначала мы занимались в той школе, сюда еще не ездили. Затем мы стали ездить сюда, потому что нам на уроках труда негде было ставить оборудование», - рассказывает Валтер.

И он, и другие одноклассники с нетерпением ждут, когда смогут вернуться в отремонтированную школу — ведь детям и их родителям обещали это еще к 1 сентября 2014 года. Затем срок перенесли на 1 сентября 2015 года, а позднее — на январь нынешнего.

«Да. Не хватает места. Все занимают малыши», - жалуется Валтер.  

Директор школы Ивета Тимуле рассказла, что в этом году уже побывала в новом здании. Туда завезли часть мебели, например, столы и интерактивные доски, но пока ничего иного не остается, чем снова ждать.

«По такой системе мы учимся уже с 1 сентября, учебный процесс идет, и сейчас мы просто ждем, когда мы сможем начать учебу в новом здании школы. Ждут и родители, и учителя», - рассказывает Тимуле.

Ввод здания в эксплуатацию задерживается по соображениям безопасности. Поставщик металлоконструкций SIA ARMETS-A сообщил, что отзывает документы,  подтверждавшие соответствие конструкций требованиям безопасности, и в настоящее время проводится полная экспертиза объекта. До ее окончания эксплуатировать здание запрещает Государственное бюро по контролю за строительством. И снова непонятно, сколько еще придется еще ждать школьникам и сотрудникам.

Аренда помещения, где сейчас приходится вести уроки, достаточно высока, и фактически платят за нее жители Марупе, но даже это не главное, считает председатель Марупской думы Мартиньш Боярс (Крестьянский союз Латвии). Важно, чтобы у детей поскорее были хорошие условия, место, где им было бы удобно учиться.

Ранее положительное заключение о состоянии здания новой школы дали Инспекция здравоохранения и Государственная пожарно-спасательная служба.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное