Самоуправления не выдают чеки и выписывают билеты от руки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пока Служба государственных доходов борется с «двойной бухгалтерией» частных предпринимателей, в самоуправлениях открывается печальная картина. К такому выводу пришла передача LTV De facto, исследовав учет денежных средств, собираемых самоуправлениями.

Паромная переправа на Гауе — одно из немногих в Латвии мест, где еще оказывают такую услугу. Перевозка автомобиля стоит два евро, человека — 70 центов. В этом году, как выяснилось, переправиться можно было и бесплатно — муниципалитет пронумерованных билетов  не выдавал. Возможно, это и не такое уж большое нарушение, как в прошлом году, когда деньги с пассажиров собирались, но НДС в СГД с них не задекларировали и в госбюджет не перечислили. Всего Лигатненская волость обманула государство на 11 тысяч евро.

Еще в ряде случаев в информационном центре были аннулированы чеки, при этом было непонятно, кто именно это сделал. На кассовой ленте эта сумма отражена не была. «Вместе с тем значительные суммы были изъяты из кассы, о чем мы уже в начале лета сообщили в СГД. Налоговая служба провела проверку в этом самоуправлении, и констатировала те же самые нарушения, какие обнаружили и мы. Об этом было вынесено соответствующее решение, глава самоуправления и само учреждение были оштрафованы», пояснил член совета Госконтроля Айвар Эрглис.

Хотя в ряде муниципальных учреждений Лигатненской волости можно рассчитываться наличными деньгами, в бухгалтерии получение этих денег не зарегистрировано. В то же время глава Лигатненской волости Айнар Штейнс («Единстов») отрицает возможность «двойной бухгалтерии».

«Я не знаю, я не знаю, что такое «черная касса». Я знаю, что в обществе «черная касса» понимается как место получения денег, чтобы получить нелегальные деньги, из которых потом платят «зарплаты в конвертах» и рассчитываются по незаконным сделкам. Мне трудно представить, что в Лигатне или в каком-либо другом самоуправлении кто-то заинтересован в том, чтобы платить сотрудникам «зарплаты в конвертах», - заявил Айнар Штейнс, добавив, что работники, которых заподозрили в чем-то подобном, уже уволены.

Аналогичные нарушения выявлены в Огрском крае. Например, в кассе Крапского самоуправления обнаружен недостаток наличных, а на одном мероприятии в Менгельской волости посетителям выдавали билеты, выписанные от руки. Полученные средства тут же тратились на гонорары музыкантам. Руководитель дома культуры Менгельской волости — организатора мероприятия — не может объяснить, почему в тот день не было нормальных билетов.

В библиотеках Мадлиенской и Малпилсской волостей плательщикам раньше не выдавали подтверждающие платеж документы. Сейчас работники чеки выписывают, но представления о ведении учета кассы у них нет: в Малпилсе в чеке за скопированный лист указан НДС в размере 2 центов, а в Мадлиене документ можно скопировать дешевле, вместо шести центов — за четыре, без НДС.

Похожие нарушения выявлены в кассах самоуправлений Балдоне и Рундале. Деньги получены, а чеки не выданы.

«Понимаете, это то, что мы можем выявить. Если самоуправление выдало плательщику незарегистрированный в СГД чек и отнесло эту сумму вместе с чеком в кассу самоуправления, то эту сумму мы можем посчитать, но как нам узнать, сколько таких чеков выдано? Откуда мы узнаем, сколько чеков выдано, но не отнесено в кассу?» - говорит о результатах ревизий Эрглис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное