Самоуправления хотят навести порядок в декларировании места жительства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Нужно предотвратить возможности недобросовестного декларирования места жительства, заявили представители саомуправлений на совещании экспертов Министерства финансов и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) по бюджету следующего года, сообщает Латвийское радио 4.

Председатель Латвийского объединения самоуправлений Андрис Яунслейнис поясняет: муниципалитеты вовсе не против предоставления населению простого и удобного способа декларирования места жительства. Но они считают, что совершенно необходимо обеспечить, чтобы система декларирования не использовалась злонамеренно. Поэтому для декларирования должно иметься веское юридическое основание, подчеркнул Яунслейнис.

«Все-таки должен быть какой-то юридический статус, чтобы человек мог декларироваться. Конечно, одно – это ситуация, когда родственники (дети, родители), в этом случае нет вопросов.

Но когда я сегодня могу декларироваться по адресу любой частной недвижимой собственности, и мне не нужен ни договор аренды, ни разрешение владельца – я просто выбираю любой адрес и декларируюсь, – на наш взгляд, это неправильно!

Для декларирования места жительства в чужом доме должно быть какое-то основание. Или это разрешение того человека, владельца, или договор по найму жилплощади», - сказал он.

Проблематикой декларирования места жительства без согласия владельца жильямогло бы заняться и бюро омбудсмена, заявил сегодня в эфире Латвийского радио госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс. До сих пор Бюро омбудсмена этой проблемой не занималось, признал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное