Самоуправление Бауски просит объявить чрезвычайное положение – из-за плохих дорог

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Депутаты Баусcкой краевой думы на внеочередном заседании 6 марта приняли решение просить правительство объявить в крае чрезвычайное положение: дело в том, что грунтовые дороги в ужасающем состоянии. Они действительно доведены до крайности.

Жители края готовятся к акциям протеста, они грозят перекрыть шоссе А7, ведущее в соседнюю Литву. А всем водителям грузовых автомобилей предложат вместо этого пути проехаться по маршруту Межгали – Кукучи – молкомбинат Grenctāle, чтобы они лично ощутили прелести езды по ямам, которые людям приходится терпеть на дороге изо дня в день.

Баусская краевая дума сообщает: депутаты согласовали резолюцию, принятую 1 марта краевым консультативным советом по предпринимательству, о состоянии дорог в восьми волостях. Одновременно решено просить правительство объявить чрезвычайную ситуацию. Это предложение единогласно поддержали все прибывшие на заседание 11 слуг народа. (Всего депутатов в Бауске насчитывается 17.)

Предприниматели Баусского края требуют немедленной и согласованной политики государства и самоуправлений по сохранению государственной сети грунтовых дорог. Они считают, что для спасения и восстановления дорог нужно немедленно разработать государственный механизм.

Резолюция думы разослана президенту Раймонду Вейонису, Кабинету министров, Народно-хозяйственной комиссии Сейма, Министерству сообщения, Министерству по охране окружающей среды и региональному развитию, Союзу самоуправлений,  предпритятиям AS Latvijas Valsts ceļi и  AS Latvijas autoceļu uzturētājs.

Ситуация в Баусском крае сложилась драматическая. Годами не чиненные дороги больше не выдерживают веса автомашин, предпринимательство на территории края сильно затруднено – деловые партнеры местных предприятий настаивают, чтобы те довозили свою продукцию до нормального шоссе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное