Самый загруженный туннель Риги: ремонт нужен, но его не будет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя проложенный под улицей 13 января пешеходный туннель, по всей видимости, является самым загруженным в городе и регулярно упоминается в дискуссиях как негативный пример, в ближайшие годы в нем ничего заметно не изменится, сообщает Latvijas radio.
 

Департамент сообщения Рижской думы ссылается на дороговизну реконструкции и необходимость вместе с экспертами по сохранению культурно-исторических памятников найти способ увеличить доступность туннеля для людей с ограниченными возможностями, соответствующих сложившейся среде центра города.

Ежедневно туннелем, который связывает Центральный рынок и автовокзал со Старым городом, пользуются многие тысячи человек. Он считается самым загруженным в городе и одновременно своего рода лицом городом — именно им пользуются иностранные туристы, направляющиеся на автобусы или Центральный рынок.

И уже долгие годы этот туннель упоминается как негативный пример малодоступной среды:

имеющиеся в нем съезды настолько крутые и узкие, что пользоваться ими трудно и инвалидам в креслах, и людям с детскими колясками — даже будь эти спуски в идеальном состоянии. А оно отнюдь не таково.

Тем не менее, быстрых перемен к лучшему здесь не ожидается.

«Мы хотели бы лифты для людей с нарушениями подвижности, с детскими колясками, пенсионеров во всех туннелях. Но это невозможно — очень уже капиталоемкий проект. А когда эти туннели строили, никто о доступности и не думал. Правда, в ближайшее время предстоят работы по бетонированию, чтобы восстановить имеющиеся уклоны», — рассказала Latvijas radio представитель Департамента сообщения Илзе Диманте. Впрочем, эта операция не предусматривает создания более пологих съездов или рамп, что считают лучшим решением эксперты по доступной среде. В туннеле под ул. 13 января это просто невозможно, добавила Диманте:

«Там физически нет места. Поэтому, с привлечением разных заинтересованных сторон, будем думать, что делать. Но

в ближайшее время существенных изменений не планируется».

Таким образом, заключает Latvijas radio, и в туннеле под ул. 13 января со временем могут появиться лифты. Первый подземный переход, где было использовано такое решение, пролегает под ул. Гоголя и соединяет универмаг Stockmann с вокзально-торговым комплексом Origo. Расходы по строительству 70-метрового туннеля — около 3 млн. евро — покрыл Stockmann.

Во что обойдется реконструкция туннеля под ул. 13 января, неизвестно: смета будет зависеть от избранного технического решения и результатов тендера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное