Novosti

Астронауты

Novosti

Три премьера

Наркота

С легальными наркотиками будут бороться народные патрули

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

К борьбе с так называемыми легальными наркотиками подключатся и народные патрули, которые будут дежурить возле мест торговли "спайсами". Этих людей можно будет узнать по ярким жилеткам с надписью Stop Drugs. Об этом сообщает ЛТВ7.

Патрули в ярко-желтых жилетах с надписью Stop Drugs выйдут на улицы уже на следующей неделе. Они будут не только беседовать с потенциальными покупателями дурмана, но и самими торговцами. В патрулях могут участвовать все желающие, эту идею уже поддержали и предложили свою помощь представители различных спортивных федераций Латвии.

"Самоуправления и государство могут осложнить жизнь предпринимателям, которые распространяют такие вещества Может, у него все в порядке на бумаге. Но тогда можно "прессовать" по-другому – проверять санитарные условия, договор аренды. Как взяли Аль Капоне? Не могли взять за большие преступления, посадили за бухгалтерию", - сказал представитель мотоклуба Free Hawks Арнис Блодонс.

Руководитель федерации дзюдо Всеволод Зеленый рассказывает, что среди спортсменов употребление наркотиков редкий случай. И в своих учениках он уверен, несмотря на то, что возле школы, где он тренирует молодых спортсменов, тоже есть точка по продаже растительных смесей. И выйдя на улицу после занятий, подростки оказываются перед соблазном.

"Спорт помогает молодым людям принимать правильное решение, разобраться, что хорошо и что плохо", - отметил Всеволод Зеленый.

Из 70 торговых точек, где продают наркотические растительные смеси, 52 находятся в Риге. Через неделю, с 14 ноября, вступят в силу поправки к Закону о порядке оборота наркотических и психотропных веществ, которые предусматривают, что государство сможет вводить временный запрет сроком до одного года на новые психоактивные вещества, которые пока не включены в список контролируемых, и изымать их из торговли.

Полиция и сейчас имеет возможность конфисковать подозрительные смеси. Однако, если они не включены в список запрещенных, то их приходится возвращать торговцам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное