С домовладельцев в Риге задним числом взимают плату за ливневую канализацию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Муниципальное коммунальное предприятие Rīgas ūdens начало информировать клиентов, что впредь им придется платить не только за хозяйственную канализацию, но и за общегородскую ливневую, в которую выводятся дождевые стоки с территории домовладельцев.

Взимать плату за ливневую канализацию с марта с.г. позволяют принятые правительством правила. И хотя Rīgas ūdens рассылает извещения домовладельцам лишь теперь, плату компания желает получить и за апрель, сообщает Латвийское радио.

Предприятие поясняет, что считаться с дополнительными издержками придется не всем, а лишь тем жителям городского центра и некоторых других районов, в чьих домах хозяйственная канализация не отделена от «ливневки» (то есть ливневые воды тоже уходят в магистральную канализацию).

КОНТЕКСТ

 

Одно из домовладений, в котором появится новая графа расходов на коммунальные услуги – дом в Риге на ул. Меркеля, 9. В нем насчитывается 15 квартир. К дому прилегает 141 кв.м асфальтированной территории, немного меньше – мощеной, а площадь кровли составляет около 500 кв.м. Согласно усредененному расчету по особой формуле, ежемесячно с этого дома в канализацию стекает 25 куб. м осадков. Если поделить плату за ливневую канализацию поквартирно, получится, что счет за коммунальные услуги в каждой квартире вырастет на один 1,24 евро в месяц.

Взимать плату за сбор дождевой воды в канализацию позволяют правила, которые Кабинет министров принял этой весной с большим опозданием. Закон о водном хозяйстве Сейм утвердил еще год назад, действует он с начала этого года, но до второй половины марта не было соответствующих правил, поэтому данная норма не применялась.

По словам начальника юридического отдела Rīgas ūdens Ирены Юрисоне, новые правила позволят ввести единый порядок расчета за услуги предприятия по утилизации осадков.

«Каждое самоуправление регулирует этот вопрос своими правилами. Есть много пользователей, которые уже сейчас платят за вывод ливневых сточных вод. Проблема в том, что до утверждения этих правил Кабинета министров мы могли выставить счет только тем, у кого это дело уже было вписано в договор об услугах. В свою очередь, в соответствии с правилами Кабмина — уже независимо от того, записано это в договор или нет, платить придется», — поясняет Юрисоне.  

Так что часть клиентов Rīgas ūdens в своих июньских счетах в начале июня обнаружит и плату за отвод ливневых вод. Причем платить им придется за период с 1 апреля, ведь на тот момент правила уже действовали. 

Части клиентов Rīgas ūdens выставляет счет за данную услугу уже с января месяца. К тому же рижане сообщают, что обитателям разных квартир в одном и том же доме могут выставляться разные счета. Предприятие во избежание недоразумений обещает присовокупить к июньским счетам обоснование расчета, и клиенты смогут оценить или оспорить его выкладки.

По предварительным оценкам, новые нормативы позволят Rīgas ūdens в текущем году получить дополнительно 125 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное