Rus.Lsm Сегодня вечером

ПРЕМЬЕР ПРОСИТ СТРЕЛЬЧЁНКА НА ВЫХОД

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.03

Больница без головы

Руководитель больницы им. П.Страдиня Дин Шмит подал в отставку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) в понедельник 9 марта выразил недоверие председателю правления Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня Дину Шмиту. Узнав, что будет освобожден от занимаемой должности, Шмит сам подал в отставку.

Корреспондент LTV сообщает, что для самого Шмита увольнение стало неожиданностью.

Уже в понедельник, 9 марта, состоится собрание акционеров больницы, которые примут соответствующий документ, сообщила журналистам государственный секретарь Министерства здравоохранения Солвита Звидриня.

Решение было принято по итогам сообщения аудиторов. Как известно, в отношении больницы им. П. Страдиня у Минздрава возникли предположения, что она близка к банкротству. Дин Шмит в минувший четверг после совещания с министром здравоохранения и премьер-министром заявил журналистам, что у больницы нет признаков неплатежеспособности, так что она может вовремя рассчитываться по всем обязательствам и оплачивать счета.

Сертифицированный консультант компании CBB konsultāciju birojs Лиените Цауне в понедельник сообщила, что ревизоры пришли к выводу: в больнице не осуществлялось управление финансовым департаментом.

«На данный момент нам не удалось получить ни одного финансового документа за январь. В связи с этим возник вопрос о том, контролирует ли фактически работу финансового директора правление, выполняя свои обязанности», — отметила она.

По словам Цауне, самое трагическое в этой ситуации — то, что в департаменте финансов Страдини работает 71 сотрудник. И, если 71 сотрудник к середине марта не в состоянии обеспечить точные данные за январь, то держателю долей капитала больницы (Минздраву) пора решать, что делать в такой ситуации, заявила она агентству BNS.

Контекст

По данным портала LSM.lv, Дин Шмит закончил Рижский медицинский институт в 1994 году, но по профессии практически не работал. Уже в 1995 году он стал медицинским представителем компании GlaxoWellcome Export, затем руководителем отдела продаж этой компании. С 1998 года Шмитс является руководителем фирмы GlaxoSmithKline Latvia. Перед выборами в 10-тый Сейм Динс Шмитс упоминался в качестве кандидата на должность министра здравоохранения от Партии реформ Затлерса.

Дин Шмит, который за беспорядок во вверенном ему лечебном учреждении поплатится должностью, до того, как занять ее, долгое время руководил латвийским представительством фармацевтической компании GlaxoSmithKline — крупнейшего производителя лекарственных препаратов в мире. За время его руководства компания значительно расширила круг сбыта своей продукции в Латвии.

Страдини Шмит возглавлял всего год, с середины февраля 2014-го. В декабре 2013 года из-за подозрений в финансовых нарушениях была отстранена от должности бывший руководитель больницы Рута Валтере.

Больница им. П. Страдиня – второе по величине лечебное учреждение Латвии. В ней работают три тысячи человек, а денежный оборот приближается к 70 миллионам евро в год.

В задачи нового правления, избранного год назад, входила разработка сбалансированного бюджета в Страдини с учетом возможностей государственного финансирования и платных услуг, а также улучшение инфраструктуры больницы — создание благоприятных условий для лечения больных и работы персонала. Похоже, то и то выполнить не удалось: возведение нового корпуса остановлено в шестой раз подряд из-за строительных нарушений, да и с финансами оказалось не всё благополучно.

Уволить Шмита планировалось в связи с рядом неясностей в финансовых потоках учреждения, а также из-за грубых нарушений при строительстве нового корпуса больницы, сообщила 9 марта госсекретарь Минздрава Солвита Звидриня. Представленные больницей отчеты о финансовых показателях не совпадают с данными Национальной службы здоровья, пояснила она.

«К вопросу о том, куда двигаются цифры: их изменения достаточно велики, и не представлено обоснование. В этой связи очень, очень важно видеть также заключение ревизора, потому что в аналогичном случае в 2013 году было заключение ревизора с возражениями», - сказала Звидриня.

По словам госсекретаря, в Страдини не могут ответить на целый ряд вопросов: ни о накоплениях, ни о том, что там могут гарантировать, если Латвии придется возвращать средства фондов ЕС в связи с нецелевым использованием. То же касается учета потоков пациентов, установления личности пациентов и многих других аспектов работы клиники.

Как сообщил в понедельник министр Белевич, он обсудил ситуацию с руководителем Страдини, и Шмит решил сам уйти в отставку. Свои обязанности он сложит утром вторника. Нового руководителя будут искать через открытый конкурс на вакансию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное