Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутаты отвечают молодым семьям

Rus.Lsm Сегодня вечером

Завершена экспертиза опасного магазина

Мечеть застряла в стройуправе

Ровно год стройуправа Рижской думы не дает мечети переехать в новое здание

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Переезда три года ждут. Исламский культурный центр Латвии никак не может перебраться в новые помещения. Год и несколько дней он не может согласовать документы с Рижской стройуправой, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Мечеть в переводе с арабского означает «место земных поклонов». И там, где люди собираются для молитвы, там и есть мечеть!», — рассказал председатель Исламского культурного центра Латвии Янис Луциньш.

Сейчас такое место — в здании на улице Бривибас, 104. Около года назад эти помещения были выставлены на продажу. Тогда соседи Центра выражали недовольство посетителями Центра. Тот планировал переезд в здание на улице Авоту. Оно больше, с несколькими молельными залами, на 100 и 150 человек. Но пока переезд невозможен. Нужно согласовать документы в стройуправе.

«Мы уже, если не ошибаюсь, третий раз переделываем проект. Когда были указаны какие-то ошибки, исправляли. И продолжаем это делать. Но, к сожалению, это длится слишком долго. И почему, мы не знаем!», — сообщил Луциньш.

Зато знают в Рижской стройуправе. И там говорят — все по закону. Надо просто выполнять все требования, тогда и согласование пойдет быстрее. Ведь уже изначально проект перестройки был предусмотрен для здания, в котором одновременнно могут находится до 99 человек. Но только молельные вмещают в два раза больше. А, значит, проект нужно перерабатывать. И требования для этой категории зданий выше.

Глава стройуправы Ингус Вирцавс осенью прошлого года заявил LTV7:

«И поскольку это здание, где будет больше людей, то для него необходимо проводить экспертизы, которых не было. Мы дали время на их проведение. Но реакции не было никакой»

Нынешней осенью — только что — он сказал:

«На данный момент ситуация такова — разрешение на застройку отменено. И Исламский культурный центр обращался к нам этим летом с новой концепцией строительства. Сначала документы не были сделаны в четырех экземплярах, как это предусматривает новый закон для этой категории зданий».

А потом центр сам отозвал прошение. Но от идеи там не отказались. Ведь мест для всех желающих молиться в здании на улице Бривибас иногда просто не хватает.

На сайте Исламского Культурного центра Латвии значится и еще один адрес — на улице Илукстес. Но как объяснили LTV7 в самом Центре — там просто гостевой дом, который снимали специально, чтобы разместить всех гостей.

Как сообщал Rus.lsm.lv, проблема обозначилась еще в сентябре прошлого года. Стройуправа Рижской думы не приняла здание в эксплуатацию: руководство ведомства посчитало, что мусульманская община пытается ввести в заблуждение надзорную структуру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное