Рижскую Луцавсалу перерыли ради благоустройства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижская дума продолжает благоустраивать Луцавсалу. Ранее были приведены в порядок 11 гектаров северной части острова, где сейчас располагается зона активного отдыха – детский городок, пляжная зона, аттракционы и кафе. Сейчас очередь дошла до расположенной с другой части моста центральной части острова, сообщает Латвийское радио 4. Некоторые неудобства придется потерпеть, чтобы затем и там стало красиво.

Здесь примерно на 20 гектарах предполагается расположить зону для более спокойного отдыха, рассказал ЛР4 представитель Рижской Думы Виктор Смирнов:

Приведут в порядок большую территорию
00:00 / 00:46
Скачать

«Это будет променад - дорожка с освещением для спокойных прогулок, зеленая зона для загорания, еще один благоустроенный пляж - чистый, со спасательной станцией. И, конечно, это то место, где можно будет проводить различные фестивали, с удобным для возведения сцены местом и всем необходимым для проведения концертов».

Сегодня состояние Луцавсалы проинспектировал мэр Риги Нил Ушаков. Во время прямой трансляции в соцсети Facebook рижане интересовались у градоначальника, будут ли на другой части острова кафе, спортивные площадки и места для рыбалки.

Рижская дума призывает горожан активнее высказывать пожелания о том, каким они хотят видеть остров – писать можно на facebook-странице Рижской думы или на электронную почту [email protected]:

Решить, что делать с советским "наследством"
00:00 / 01:10
Скачать

«В этих планах еще есть место для обсуждения. На берегу стоят довольно массивные бетонные конструкции - нужно придумать, что с ними делать. Если у жителей есть идеи, пусть смело нам пишут», - сказал Смирнов.

От себя добавим, что, по наблюдению Rus.lsm.lv, прилегающая к уже относительно благоустроенной территории средняя часть острова сейчас вся перекопана бульдозерами и лежит в пыли – там при расчистке сохранены только деревья, а вся зелень у поверхности земли уничтожена. Почему работы были затеяны Рижской думой именно к началу купального сезона, а не прошлой осенью или хотя бы ранней весной (за это время почва бы немного улеглась, на ней появилась бы кое-какая трава), неизвестно. Кроме того, работы уже ведутся – а конкретными пожеланиями рижан дума начала интересоваться лишь теперь.  

К берегу в той зоне подойти и искупаться отдыхающим сейчас проблематично (практически невозможно), и в распоряжении тех рижан, которые избегают шума и толчеи на пляже в северной части Луцавсалы, по другую сторону в удалении от моста остался только зеленый пятачок возле старинного памятника русским воинам (рядом с байдарочной базой). Достаточно острой остается и проблема общественных туалетов на острове.

Что же касается уже благоустроенной северной части острова - на ней, по словам Смирнова, уже сейчас работает филиал Рижской центральной библиотеки. Можно не только прийти на пляж позагорать, но и взять книгу со специальной полки. Не возбраняется и такой вариант, как оставить свои ненужные книги, чтобы их могли почитать другие отдыхающие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное