Рижская дума выделит средства на реставрацию зданий-памятников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На реставрацию зданий, обладающих статусом памятников культуры, в Риге в этом году будет доступно софинансирование самоуправления в размере 300 тысяч евро. Информацию об этом в понедельник, 8 февраля, на тематическом семинаре сообщили представитители Рижской думы. При этом чиновники не исключают, что в случае повышенного интереса могут направить на это дело еще некую сумму денег. В семинаре приняли участие около 60 человек, выразивших желание отреставрировать то или иное здание или его часть.

Вдоxновением для Риги послужил пример Кyлдиги, где по похожей схеме восстанавливали исторический центр города. В конкурсе могут участвовать как владельцы зданий-памятников культуры государственного и местного значения, так и владельцы построек, расположенных в нескольких особых районах Риги. Это исторический центр, Межапарк, историческая застройка на Кипсале, фрагмент застройки в Пардаугвае и деревянные здания на yлице Калнциема.

Заявки на восстановление зданий можно подавать уже с первого февраля этого года до 11 марта. А реализовать проекты планируется до 15 ноября этого года. Все заявки рассмотрит комиссия думы по деградирующим среду постройкам. Кому предоставлять финансирование, члены комиссии будут определять по специальной таблице критериев.

«В первую очередь это деревянная застройка, здания, построенные в прошлом веке или ещё раньше, поскольку восстанавливать их более дорого», — рассказал директор департамента имущества Рижской думы Олег Буров.

Финансирование можно будет получить лишь по окончанию строительных работ и сдачи проекта. Если какие-то из условий проекта выполнены не будут, то дума может отказать в помощи. По словам Олега Бурова, речь идёт о случаях, если работа выполнена некачественно или работникам не заплатили за их труд, а также если под видом реставрации были проведены другие работы.

Владельцы памятников культуры могут претендовать на софинансирование в размере 50%, но при этом сумма не должна превышать 14 тысяч евро в проектах полной реставрации и 5 тысяч евро в проектах, где возобновляют лишь какой-то элемент здания-памятника культуры. Будь то окна, балконы, двери или элементы архитектоники.

Чтобы претендовать на софинансирование, нужно оформить немалое количество документов. Необходим документ подтверждающий право владения, планируемый график работ, разрешение на строительство и многое другое. До конечной даты подачи документов остался месяц, некоторые из участников семинара говорили, что невозможно все оформить за этот срок. На это дума ответила, что уже несколько месяцев назад объявила об этой программе, и интересоваться надо было раньше. К тому же, некоторые действительно знали о старте программы.

«У нас два дома, у одного реставрация фасада, у другого — тоже. Мы знали, что будет такой проект, сметы составлены и строителей привлекли», — рассказывает посетитель семинара, домовладелец  Валерий.

На проект не могут претендовать лица, которые проходят через процесс неплатежеспособности. На помощь не могут рассчитывать и те, у кого есть большая задолженность. И, наконец, в конкурсе не могут участвовать те здания, более 50% которых принадлежат государственным или муниципальным компаниям.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное