Рижская дума собирается обратиться в суд Сатверсме, чтобы оспорить новую модель зарплат учителей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На следующей неделе Рижская дума планирует прийти к официальному решению оспорить в Конституционном суде (Суд Сатверме) новую модель зарплат педагогов, которую приняло правление. По мнению столичного руководства, это приведет к снижению зарплат во многих рижских школах, сообщил вице-мэр Риги Андрис Америкс в передаче Rīta Panorāma на LTV.

Он заявил, что новая модель зарплат педагогов дискриминирует столичных учителей и является манипуляцией с числами.

«Я считаю, что это дискриминация и цинизм. Во вторник, в Рижской думе будем принимать решение о том, чтобы пойти в Конституционный суд. Мы считаем, что сегодня учителя Риги, по мнению Шадурскиса или это политическое влияние – наказать Ригу, не получат прибавку, а потеряют 50, 100 евро. Как большие школы, так и маленькие. И нам нужно думать, как это компенсировать. Полагаю, что во многом это или политический аспект, чтобы наказать коалицию Риги. Но учителя же тут не при чем. Если во всей Латвии на одного учителя установили в среднем – 15,5 учеников, то в Риге – 16,5 учеников. То есть если в других местах Латвии один подход, здесь – совсем другой», - сообщил Америкс Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь». И добавил, что никак не может исключить политический аспект из этого решения.

Америкс объяснил, что в отличие от других самоуправлений в Риге на одного учителя приходится больше учеников, поэтому не в каждой школе выйдет работать на полную ставку. Вице-мэр заметил, что классы в Риге нельзя увеличить, ведь во многих школах учатся дети с особыми потребностями и поэтому нужно либо обустраивать новые помещения или же уделять больше внимания.

До этого Министерство образования сообщало, что новая модель позволит увеличить зарплаты учителей с 420 до 680 евро за ставку. В Риге же у многих учителей зарплата уменьшится на 50-200 евро, заметил Америкс.

Он сообщил, что зарплаты уменьшатся, например, у учителей математики и физики. Новая модель подразумевает и подсчет часов работы, за которые и будут платить зарплату. И чтобы сохранить зарплаты нужно будет или уменьшить число учителей или увеличить рабочие часы.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис ранее заявил LTV, что не понимает претензии, которые исходят от Нила Ушакова, ведь дотация на зарплаты учителей в Риге в следующем году составят 2,8 млн евро. «Нужно быть очень плохим хозяином», чтобы зарплаты от этого снизились, заявил министр.

Америкс заметил, что 2,8 млн евро не позволяют повысить зарплаты всем, потому что здесь происходит манипуляция с числами. К тому же в четверти столичных школ учат детей с особыми потребностями. Однако, вице-мэр не объяснил подробно, как будут делить выделенную сумму.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное