Рижская дума пока не продала ни одной «Карты рижанина»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В распоряжении Рижской думы пока нет информации, чтобы кто-либо проявил желание приобрести «Карту рижанина», признал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении мэр Риги Нил Ушаков.

С 1 июля за 775 евро приобрести Карту рижанина сможет любой желающий, в том числе не задекларированный в Риге и не имеющий недвижимости в столице.

Впрочем, мэр Риги Нил Ушаков заявил, что пока ни одной карты так и не было продано.

«Но наша цель и не заключалась в торговле. Речь идет о том, что многие, работая в Риге, живут на территории других самоуправлений, где платят налоги. И Рига не получает подоходный налог с таких жителей. Поэтому мы и установили такую цену, чтобы другие самоуправления могли поддержать своих жителей, трудящихся в столице, но живущих на их территории», - пояснил Ушаков.

Карта рижанина была введена в 2014 году с целью обеспечить различные скидки, в том числе в общественном транспорте, для жителей, задекларированных в Риге, которые являются обладателями этой карты.

С 1 июля владельцы Карты рижанина за 1,15 евро смогут купить билет не на одну поездку, как сейчас, а билет на один час, как это в настоящее время практикуется во многих европейских городах.

Это означает, что за 1,15 евро можно будет делать неограниченное число пересадок. К тому же билет на час будет действовать до конечной остановки. То есть последнюю пересадку можно сделать на 59-й минуте и далее ехать до конечного пункта. Однако при каждой пересадке билет нужно будет регистрировать в валидаторе.

С 1 июля у владельцев Карт рижанина будет возможность за 15 евро купить особый билет для тех, кто работает по скользящему графику или не пользуется общественным транспортом регулярно. Этот билет позволяет использовать его любые 5 дней в любой последовательности в течение 15 дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное