Рижская дума намерена на 20 лет войти в предприятие по вывозу мусора

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поскольку изменилось европейское регулирование, в столице Латвии изменится и порядок вывоза бытовых отходов. Рижская дума на основании договора частно-публичного партнерства создаст совместное предприятие, в котором 10% будет принадлежать городу, а 90% — частному коммерсанту. Какому частнику достанется концессия сроком на 20 лет — пока неизвестно. Но, вероятнее всего, им станет Getliņi EKO.

Депутаты жилищно-коммунального комитета РД в четверг 8 февраля одобрили для сферы утилизации отходов вариант РРР (Private and Public Partnership — форму коммерческой деятельности с государственным либо муниципальным плюс частным капиталом).

Начальник управления окружающей среды РД Эвия Пиньке рассказала, что сейчас в столице действуют четыре мусороуборочные фирмы, договоры с которыми заключены очень давно. Поскольку изменились директивы ЕС, регулирующие вывоз мусора в городах, а также закон об утилизации отходов — самоуправление обязано провести процедуру публичной закупки либо заключить договор РРР.  

По поручению департамента окружающей среды общество предприятий SIA Konsorts и SIA Geo Consultants провело исследование о перспективах развития системы утилизации отходов в Риге. В документе рассмотрены альтернативы, проведены финансовые расчеты, а затем оно было согласовано в Центральном агентстве по финансам и договорам и в Минфине. Лучшим вариантом для Риги было названо создание совместного предприятия с каким-либо частным коммерсантом. Так что

Рижская дума на 20 лет войдет в такое СП, где будет владеть 10% долей капитала. Остальное добавит частный партнер.  

Сейчас в столице используется 35 тысяч мусорных контейнеров. Они — собственность частных мусороуборочных фирм. В Риге также имеется 500 пунктов раздельного сбора мусора и три площадки сбора сортированного мусора. По оценке городских властей, этого недостаточно.  

В результате реформы планируется открыть 2500 пунктов раздельного сбора мусора и 12 площадок для сортированных отходов. Самоуправление уже зарезервировало 30 земельных участков, на некоторых из них и появятся новые площадки. В проекте также — замена парка контейнеров, установка контейнеров, расположенных ниже уровня земли, в Вецриге и замена автопарка.

Инвестиции в проект за весь 20-летний период, как ожидается, составят 27 млн евро. Самоуправление не будет участвовать в процессе прямыми финансовыми инвестициями – его долей станут земельные участки под мусорные площадки (по окончании действия договора земля отойдет обратно городу). Так что все предпринимательские риски предстоит взять на себя неизвестному пока частному партнеру (впрочем,  проект о РРР предусматривает, что это будет SIA Getliņi EKO). Зато и его прибыль за два десятка лет достигнет 507 млн евро. Договор может быть заключен уже осенью этого года. Впереди — согласование документов и проведение конкурса.

С введением новой модели ожидается «небольшое повышение платы за вывоз мусора в начальном периоде», позднее плата снизится, отмечает дума.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное