Рижане воруют воду и не хотят новые счетчики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижане крадут воду – к такому выводу пришло муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks, выясняя причины, по которым счетчики на домах показывают гораздо большие показатели, чем сумма тех, что подают сами жильцы. И хотя рижане продолжают скидываться и оплачивать украденную воду, ставить современные счетчики они не хотят.

Разница в потреблении воды – одна из самых горячих проблем домоуправления. Заниматься поисками причины закон позволяет в том случае, если в течение трех месяцев разница в суммах счетчиков потребления в доме и квартирах отличается на 20% и более.

За «лишние» кубометры, чаще всего, приходится платить всем владельцам квартир или же они начисляются владельцам квартир, не подававших показания за воду более трех месяцев.

«Во многих домах есть недобросовестные жильцы, подающие неправильные показания или же влияющие на счетчики. Кроме того, очень часто жильцы подают показания гораздо позже установленного срока или же вообще забывают сделать это», - говорит представитель предприятия Санта Валюма.

Юрис Ховалко является старшим 15-го дома по улице Лугажу. Его задачей осенью было снять показания со счетчиков во всех 44 квартирах и подать их в домоуправления для получения счета. Но проблемы были каждый месяц.

«Обычно, время подходит, а в ящике всего четыре квитка за воду. Кто-то не заполнил, кто-то неправильно снял показания. И у нас постоянно разница с домовым счетчиком была в 169 кубов. Это 169 тонн воды в месяц! А сейчас у меня разница – 12,5 кубов», - говорит старший по дому.

Весной прошлого года Ховалко стал интересоваться счетчиками потребления воды повышенной точности. Выбрал самые дешевые. Их он приобрел почти за 4 тыс. евро из средств, что жильцы скопили на ремонт чердака и замен изоляции труб отопления.

Счетчики были установлены за два дня. Выглядели они так же, как и обычные, но разница в том, что повлиять на их показания больше невозможно, к тому же, все данные фиксируются одновременно и автоматически, а информация подается в электронном виде.

«Раньше можно было на рынке купить счетчик, на который можно было воздействовать магнитом. А теперь – нет. А если кто-то и пытался, в графике событий сразу отображается, что в такой-то квартире была попытка доступа. Я сделал распечатку, пошел в ту квартиру. Спрашиваю: видишь? Еще раз такое будет, вызову кого надо, придется штраф в тысячу евро платить», - говорит Ховалко.

Раньше жильцы потребляли 5 кубометров воды, а в квиток записывали два. А три кубометра делили на всех. Теперь это невозможно, поскольку система видит все.

«Умные» счетчики Rīgas namu pārvaldnieks предлагал почти пяти сотням домов, но спрос был очень низким. Только 15 домов решились на этот шаг, еще 8 – проявили интерес, но не более.

И хотя с установкой новых счетчиков разница в потреблении с 40-50% сокращается до 4-5% или даже до нуля, в большинстве домов устанавливать такие счетчики не хотят.

«Кому-то расходы на установку кажутся высокими, а кто-то не заинтересован в точном учете. Причины разные. Но собрать большинство голосов очень трудно», - говорит Санта Валюма.

На предприятии утверждают, что установка новых счетчиков стоит примерно 15 евро. Но владельцам квартир еще нужно покупать модуль для считывания данных, который обойдется еще в 20 евро. Но зато его, в отличие от счетчиков, не придется менять через каждые четыре года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное