Rīgas satiksme оштрафовано на 2,1 млн. евро, оппозиция винит в этом мэра Риги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Депутаты оппозиции Рижской думы призывают Министерство охраны окружающей среды и регионального развития дать оценку ответственности мэра Риги Нила Ушакова за штраф в размере 2,1 млн евро, который к муниципальному предприятию Rīgas satiksme применил Совет по конкуренции.

Депутаты «Единства» и Нацблока потребовали включить в повестку дня заседания Рижской думы 14 марта вопрос об освобождении от должностей председателя правления Rīgas satiksme Леона Бемхенса и других членов правления. Кроме того, депутаты призывают министерство оценить меру ответственности Ушакова за эту ситуацию и указывают на то, что нельзя допустить, чтобы штраф пришлось выплачивать из средств столичных налогоплательщиков.

Совет по конкуренции 27 февраля принял решение оштрафовать Rīgas satiksme и предприятие Rīgas mikroautobusu satiksme, обеспечивающее пассажирские перевозки микроавтобусами в соответствии с закупочным договором об оказании услуг общественного транспорта повышенного сервиса в части сети маршрутов Риги, за ограничение конкуренции соглашением о том, что плата за проезд Rīgas mikroautobusu satiksme не должна быть ниже тарифа Rīgas satiksme.

По мнению депутатов «Единства», о неспособности руководства грамотно и квалифицированно управлять предприятием свидетельствует и тот факт, что, несмотря на регулярные дотации из думского бюджета, которые составляет почти две трети доходов предприятия, РС регулярно заканчивает финансовый год с убытками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное