Rīgas namu pārvaldnieks трудоустраивает членов семей депутатов «Согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В попавших под подозрения Госконтроля в фиктивном трудоустройстве людей отделах рижского муниципального предприятия Rīgas Namu pārvaldnieks (RNP) работали лица, связанные с партией «Согласие». Об этом свидетельствует информация, имеющаяс в распоряжении передачи LTV de facto.

Из-за интереса Госконтроля, возможно, ликвидировали рабочие места, «пригретые» для людей «Согласия»

Подозрения в фиктивном трудоустройстве на предприятии отрицают, в свою очередь, на вопросы, связанные с приёмом на работу родственников членов «Согласия» не отвечают.

Во время ревизии у Госконтроля появились подозрения в том, что в отделах Развития проектов и Предпринимательской деятельности RNP, возможно, фиктивно работают 13 человек.

Во время, когда Госконтроль начал изучать этот вопрос, компания неожиданно ликвидировала отдел развития проектов - обосновав это вопросами эффективности и экономическими соображениями.

В этих отделах работало много людей, тесно связанных с депутатами «Согласия». К примеру, из декларации депутата Рижской думы Светланы Савицкой следует, что в прошлом году ей зарплата в Rīgas Namu pārvaldnieks составила 17 994 евро. На звонки de facto депутат не ответила.

Аналогичные подозрения вызвали жены двух депутатов и сын Сандриса Точса - бывшего пресс-секретаря мэра Риги Нила Ушакова, занятые в упомянутых отделах. 

Точс отрицает, что помог сыну получить место в муниципальном предприятии.

«Как обычно устраиваются на работу – написал заявление и был принят», - заявил Точс корреспонденту de facto.

Глава расформированного отдела: с большинством сотрудников меня ничего не связывало

Отдел Развития проектов в компании Rīgas Namu pārvaldnieks возглавлял Агнис Калнказиньш, который на прошлых выборах Сейма баллотировался по списку «Согласия», сегодня занимает должность члена правления Rīgas Ūdens. Передаче de facto он сообщил, что в отделе работали 16 человек, но лишь двое находились в его непосредственном подчинении.

С остальными прямой связи не было. После того, как корреспондент назвал Калнказиньшу имена упомянутых сотрудников, тот ответил» «Да, все они в отделе были, но подчинялись они напрямую правлению, так что  я не могу ничего комментировать».

Десять человек привлекли внимание контрольного учреждения тем, что хотя от них требовались знания информатики, ни компьютеры, ни другое оборудование в отличие от других сотрудников, выдано им не было. Ещё для восьмерых сотрудников адреса электронной почты были созданы задолго до момента их принятия на работу.

На вопрос о том, возможно ли, чтобы на возглавляемом им предприятии были фиктивно трудоустроены сотрудники, Калнказиньш ответил: «спрашивайте у правления». На вопрос о возможном политическом влиянии, должностное лицо заявило: «Я интересуюсь своей работой и не интересуюсь тем, что ко мне не относится. Если ко мне что-то не относится, я этим не интересуюсь».

Связанные с «Согласием» люди получают внушительные пособия

Также стало известно, что рижане, платя по счетам, сами того не зная, финансируют выплату пособий. У примеру, ещё до завершения проверки были уволены двое сотрудников, которым выплатили пособие в размере трёх месячных зарплат. Одному – 3 891 евро, второму – 7 500 евро. Хотя обычно в подобных случаях пособия не выплачиваются.

Также непонятным образом пособие в размере 2 703 евро было выплачено зятю Эрика Тейланса — советника мэра Риги Нила Ушакова — Евгению Королю (ранее – Васькину) в момент, когда тот  из сотрудника предприятия стал членом его правления.

Председатель RNP Иво Лецис на вопросы de facto не ответил.

Выясненные факты Госконтроль передал в прокуратуру. В настоящее время идёт проверка этих данных, после чего будет принято решение – стоит ли начинать уголовный процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное