Рига повторно попытается ввести «Карту рижанина»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мэр Риги Нил Ушаков обещает владельцам «Карты рижанина» временные билеты, более дешевый проезд по выходным и скидки на муниципальных парковках. При этом градоначальник уверен, что теперь Рижской думе удастся согласовать нововведения с Министерством охраны среды и регионального развития.

Как пишет Ушаков в своем профиле в Facebook, в Риге для обладателей «Карты рижанина» собираются ввести часовые билеты, билет за 0,60 евро на выходные, скидку на парковку в 20% в зонах B, C и D и проездной «скользящего графика».

Предполагается, что соответствующие правила будут рассмотрены в Рижской думе 1 марта, а вступят в силу – 1 июля.

Ушаков рассчитывает, что нововведения действительно вступят в силу в назначенный срок. «Мы немало поработали с юристами и рассчитываем, что дальше получим все необходимые согласования в Министерстве защиты среды и регионального развития»,- написал бургомистр.

Получить «Карту рижанина» могут только задекларированные в Риге лица или владельцы столичной недвижимости.

Первоначально  планировалось, что обладатель карты рижанина будет иметь скидку на проезд в общественном транспорте столицы. Этот вопрос вызвал острые дискуссии после заявления мэра Ушакова, что стоимость проезда для рижан будет вдвое дешевле.

В итоге, в дело вмешалось Министерство охраны среды и регионального развития, запретившее продвижение данной инициативы.

Поскольку стоимость проезда для всех жителей Латвии в Риге  пока осталась одинаковой, карта поменяла свое назначение. Теперь это своего рода карта привилегий. Держатель карты может воспользоваться скидками при посещении 1 и 2 горбольниц, а также роддома и зоологического сада.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное