Рига начинает отмечать Праздник города

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже в эту пятницу, 14 августа, столица Латвии начинает отмечать свой праздник. Дни города будут проходить все выходные. В этом году количество мероприятий впечатляет.

Завтра на городские улицы выйдут музыканты — те, кого раньше можно было слушать только на сцене спустятся с пьедестала и будут играть для народа.

Идея проведения Дня уличной музыки в рамках праздника Риги родилась как ни странно в Вильнюсе. Именно там энтузиасты стали приглашать музыкантов выступать на улицах. Идея оказалась настолько успешной, что ее позаимствовали и рижане.

«Каждый из нас слушает своё радио, свою музыку, которая ему нравится. Мы даже не представляем, насколько разнообразная музыка есть в Латвии – есть и латышские и русские музыканты. А здесь можно увидеть разные варианты и понять, нравится это вам или нет», - рассказывает организатор Дня уличной музыки Линда Крукле.

Завтра на улицах Риги можно будет уловить все оттенки музыки. – джаз, поп, рок, инди-рок, латино, классическая музыка. Самые известные латвийские музыканты будут исполлнять свои лучшие композиции на расстоянии вытянутой руки. А на Бастионной горке можно будет даже самим поучаствовать и поучиться игре на перкуссиях. Тем же, кому медведь на ухо наступил, тоже будет, чем заняться. Например – поесть.

«В этом году в квартале «Спикери» будет открыт большой ресторан, на котором будкт представлены 15 лучших ресторанов Риги. Все смогут увидеть таких знаменитых поваров, как Мартиньш Ритиньш, Мартиньш Сирмайс, Марис Янсонс. Блюда, которые здесь будут представлять, называется «стрит-фуд» – это еда, которую можно взять в руку и пойти дальше, не останавливаясь. Это новая мода в мировой гастрономии, которая сменила фаст-фуд – съесть что-то полезное и быстрое», - рассказывает руководитель агентства LiveRiga Вита Ермоловича.

Хорошо подкрепившись можно отправляться сжигать калории на Луцавсалу, которая в эти дни превратиться в спортивный остров. Соревнования по волейболу, детские спортивные игры, плавание на открытой воде.

Будет где разгуляться и любителям позаниматься спортом ночью. Помимо традиционного баскетбольного турнира, рижан приглашают испробовать нечто экстремальное и доселе невиданное – ночное многоборье X-race, включающее такие дисциплины, как бег, заезд на велосипедах и заплыв на байдарках.

Выставки, базарчики, регата, мастерские, танцы, концерты – всех мероприятий не перечислить. С подробной программой можно ознакомиться на домашней странице дней города. Ну а кульминацией празднования станет традиционный рижский салют.

Ознакомиться с праздничной программой подробнее можно тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное