Рига и Москва обновили программу сотрудничества

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председатель Рижской думы Нил Ушаков и мэр Москвы Сергей Собянин 11 декабря подписали программу сотрудничества обоих городов на 2015-2017 годы. Программа является частью договора о сотрудничестве, существующего между столицами Латвии и РФ с 2001 года.

Нил Ушаков отправился в российскую столицу для участия в IV Московском урбанистическом форуме. Собянин поблагодарил своего латвийского коллегу за приезд в Москву и организацию павильона Риги на ярмарке в рамках международного фестиваля «Путешествие в Рождество», сообщает официальный сайт мэрии Москвы.

В программу сотрудничества двух столиц включены такие мероприятия и проекты, как организация Дней Риги в Москве и Дней Москвы в Риге; содействие деловым контактам между представителями малого и среднего бизнеса обоих городов; обмен опытом в сфере развития общественного транспорта, политики размещения автостоянок, содержания городских улиц, благоустройства; обмен делегациями школьников; возрождение некогда существовавшей традиции – празднования Лиго в парке Коломенское с участием коллективов из Риги; обмен опытом в области сохранения культурного наследия; поддержка туристических проектов; обмен информацией об актуальных событиях в отраслях, и так далее, перечисляет, со своей стороны, Рижская дума.

Ушаков подчеркнул необходимость развивать и укреплять взаимовыгодные связи между городами, которые составляют основу для сотрудничества на более высоком государственном уровне. «Россия является для Риги одним из ключевых туристических направлений. Мы ждём москвичей в Ригу на новогодние праздники. В 2015 году в Риге пройдут Дни Москвы», — подчеркнул он.

Договор о сотрудничестве Риги и Москвы в торговой и экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной области был заключен в 2001 году.  В целях реализации целей, установленных договором, подписывается конкретизированная программа сотрудничества; прежняя действовала с 2012 по 2014 год.

В ходе визита в Москву, председатель Рижской думы Н. Ушаков примет участие и в открытии фестиваля «Путешествие в Рождество».  В рамках этого фестиваля в Москве, на площади Революции, с 12 декабря по 11 января будет работать «Домик Рижской елочки», созданный в сотрудничестве с Рижским бюро развития туризма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное