Рыбоперерабатывающие комбинаты посетят инспектора Россельхознадзора

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня латвийские рыбоперерабатывающие предприятия посещают инспектора Россельхознадзора. Экспорт латвийских рыбных консервов в Россию был приостановлен из-за выявленных Россельхознадзором нарушений в производстве рыбной продукции, сообщает Латвийское радио. Отраслевые предприниматели надеются, что их работа над устранением недочетов будет признана успешной, и экспорт шпрот в РФ удастся возобновить.

Ранее российское ведомство потребовало от рыбокомбинатов устранить выявленные упущения.

Глава ПВС о перспективах восстановления экспорта шпрот в РФ
00:00 / 01:03
Скачать

«Инспекция будет проверять производства рыбной продукции. Учитывая, что это инспекция Евразийского экономического союза, и в нее входят инспектора не только из России, но и от Белоруссии и Казахстана, они будут проверять те признанные предприятия на соответствие требованиям, выдвигаемым Евразийским экономическим союзом. На данный момент экспорт для наших предприятий на этот рынок закрыт. Они будут проверять коррекционные данные о мерах, обозначенных при предыдущей инспекции.

Конечно, инспектора проведут проверку, но решение все равно остается за членами Евразийского экономического союза, и ни сегодня, ни в пятницу такие решения еще не будут приниматься. По итогам инспекции три государства примут решение, возобновлять ли экспорт», — рассказал директор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис.

По словам Балодиса, инспектора из РФ по итогам ревизии подготовят отчет. Пока он не берется прогнозировать, будет ли восстановлен экспорт рыбных консервов в Россию.

Убытки рыбоперерабатывающей отрасли из-за приостановки экспорта рыбных консервов в Россию, по данным Минземледелия, составили 50 млн. евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 2014 году потери всего латвийского сектора экспорта продуктов питания от российского эмабрго оценивались примерно в 140 миллионов евро (эмбарго начало действовать летом, следовательно, убытки «нажиты» за неполные полгода). Точных данных за 2015 год пока нет. Согласно ЦСУ, в 2013 году (последнем полном, в котором еще не было санкций) Латвия экспортировала в Россию продуктов животноводства на сумму в 31,4 млн. евро, в 2015-м (первом, на всем протяжении которого санкции действовали) — на 435 тыс. евро.

Запрет на импорт балтийских шпрот был введен в начале лета 2015 года. Формально это произошло по результатам плановой проверки заводов российскими инспекторами. Однако, как Rus.lsm.lv уже писал со ссылкой на латвийских рыбопереработчиков, отрицательное заключение инспекторов было готово еще до начала визита. В августе прошлого года Rus.lsm.lv писал о визите в Москву министра земледелия Латвии Яниса Дуклавса. Тогда российской коллега Дуклавса Александр Ткачев заявил, что запрет возможно снять в течение двух недель. Однако этого не произошло: в октябре прошлого года Россельхознадзор заявил, что по-прежнему не удовлетворен качеством латвийской продукции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще