Резекне вложит в реставрацию столетнего здания два миллиона евро — из фондов ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Резекненское самоуправление собирается реставрировать построенное в начале XX века здание, расположенное в самом центре города. Дом находится в критическом состоянии, его «забыли» достаточно надолго, сообщает Latvijas Radio.

В течение многих лет у здания менялись владельцы, но никто так и не собрался восстановить или хотя бы законсервировать этот дом, являющийся памятником государственного значения.

Теперь же в здании планируют оборудовать служебную гостиницу. Проект, согласно предварительный подсчетам, обойдется в два миллиона евро.

Историческое трехэтажное здание, которое находится в самом центре Резекне, построено в 1911 году — его сдавали в аренду.

В свое время тут располагалась одна из первых типографий, которая печатала газеты на латгальском языке, позже — офицерский клуб. В данный момент здание в аварийном состоянии.

Вилма Платпире, представитель Государственной инспекции охраны памятников культуры, рассказала, что это здание — одно из немногих, не разрушенных во время Второй мировой войны и до сих пор сохранивших оригинальные детали.

«Это фасад, украшение фасада, планировки и территория. К сожалению, утрачены аутентичные окна, двери и балконы»,

— добавила Платпире.

Во второй половине XX века дом национализировали, оборудовали там квартиры. Здание «забыли» на более чем полвека.

После восстановления независимости у исторического здания сменились хозяева — какое-то время оно принадлежало и экс-министру здравоохранения Гунтису Белевичу.

Однако с годами техническое состояние дома все ухудшалось.

«Предыдущие владельцы дома здание покупали, продавали, это было бизнесом, чтобы заработать деньги. Но средства не вкладывались в содержание, уход, консервацию и сохранение»,

— добавила Платпире.

Она рассказала, что инспекция инициировала административное разбирательство в отношении владельцев – дело передали судебным исполнителям, и после здание перешло в собственность Резекненской думы. Позже начали процесс сохранения и консервации дома, за дело взялись и исследователи.

Местное самоуправление собирается здание отреставрировать и открыть там служебную гостиницу, рассказал председатель Резекненской думы Александр Барташевич.

«Очень много идей было по поводу этого здания, но в конце концов мы пришли к идее общежития — не только для средних школ, в особенности Резекненской 1-ой государственной гимназии, но и как отель на лето для студентов и молодежи, которые, возможно, приедут в город как туристы.

Там планируется также создать своеобразный развивающий центр для молодежи», — пояснил он.

В свое время самоуправление купило этот дом на аукционе за 50 тысяч латов (71 тысяча евро) — и первые подсчеты свидетельствуют, что на восстановление здания потребуются значительные средства.

«В данный момент мы финансирование нашли. Это будет программа Европейских структурных фондов — развитие средних школ.

Если я не ошибаюсь, на эти цели мы выделим около двух миллионов евро», — добавил Барташевич.

В данный момент самоуправление объявило открытый конкурс на проект перестройки и реставрации здания. Сумма предполагаемого договора — до 100 тысяч евро. Строительные работы планируется начать уже летом следующего года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное