Реформа латгальских судов: дела рассматривают быстрее, но нагрузка на прокуроров выросла

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Год назад, чтобы сделать работу судов более эффективной, в государстве начали реформу — с реорганизации латгальских судов. Это помогло ускорить оборот дел и сократить число нерассмотренных случаев — и сэкономить 150 тысяч евро. Не в восторге от реформы только прокуратура, сообщает Latvijas Radio.

Реорганизацию латвийских судов решили начать с Латгале: вместо шести судов и пяти отделов земельных книг создали два суда и два отдела.

Глава Юридической комиссии Сейма Гайдис Берзиньш на выездном заседании в Резекне указал, что у реформы были не только правовые, но и финансовые плюсы — за год Минюсту удалось сэкономить 150 тысяч евро.

По словам Берзиньша, в результате реформы появилось два суда — Резекненский и Даугавпилсский. Однако инфраструктура осталась прежней:

в небольших городках остались суды, куда люди могут подавать заявления, там же проходят заседания.

Главная перемена — новый порядок рассмотрения дел: нагрузка между судами сравнялась, и там, где раньше дел было значительно больше, например, в Резекне, процесс их рассмотрения ускорился. «Теперь люди могут надеяться на справедливый суд в более короткие сроки, что было одной из самых главных целей реформы», — указал Берзиньш.

Глава Резекненского суда Айя Ермацане также считает, что судебная реформа в Латгале прошла успешно, сроки рассмотрения дел сократились: один случай требует от 3 до 12 месяцев.

Ермаце рассказала, что судья Балви и Лудзы оценили возможность специализироваться, что позволяет улучшить оборот дел — благодаря тому, что можно лучше планировать рассмотрение конкретного случая. В результате гражданские дела подводят к логическому завершению значительно быстрее.

Глава Парламентской юридической комиссии подчеркнул: доступность судов жителям — в компетенции председателя суда. По словам Берзиньша, очень многие дела начинаются с бумажной работы, это не требует присутствия людей на заседаниях.

«И в основном акцент на то, что эти дела можно отправить на рассмотрение все равно куда — в Балви, в Лудзу или в другое место.

Что же до этих судебных заседаний, где рассматривают дела в присутствии вовлеченных сторон, — это вопрос ответственности председателя суда. Стоит оценивать, есть ли у человека, который, например, живет в Лудзе или где-то еще, возможность появиться на судебном заседании», — добавил он.

Однако Андрис Гусаровс, обер-прокурор Латгальского окружного суда, не скрывает: из-за реформы нагрузка на прокуратуру выросла, сотрудникам приходится отправляться в тот суд, где дело рассматривается.

«Я не говорю, что это проблема, я говорю, что у прокуратуры с этой реформой увеличились и финансовые траты, и ресурсы, которые связаны с рабочим временем прокурора», — указал он.

Планируется, что такая реформа затронет всю судебную систему Латвии. Несколько дней назад было решено продолжить реорганизацию судов — в Риге. Минюст планирует уже до конца года сделать большую часть запланированного, чтобы закончить реформы к столетию Латвии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще