Раймонд Паулс убрал на берегу Балтэзерса — и совершил нарушение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Озеро Балтэзерс под Ригой в последние годы зарастает и заболачивается. Местные жители стараются поддерживать на берегу порядок, однако бюрократия и необходимость согласований приводит к тому, что люди фактически совершают нарушения. В такой ситуации оказался и Маэстро Раймонд Паулс, почистивший берег у своей летней резиденции, сообщает LTV.

«Балтэзерс зарастает. Гибнет. А мне говорят — ну что вы беспокоитесь, через несколько лет [берег] заболотится, луг будет, коровки пастись будут, а озеро где-нибудь еще возникнет»,

— рассказал LTV представитель Адажского общества предпринимателей Улдис Штебелис.

Чистить берег нельзя. Существуют утвержденные правительством правила, «все время проходит изучение, мониторинг... а потом, мол, посмотрят, как будет. Фактически все озера как в окружении — законов и правил, которые ограничивают и уборку, и чистку», — добавил Штебелис.

Председатель Думы Адажского края Марис Спринджукс пояснил: «Запрещена любая хозяйственная деятельность, по малому озеру запрещено перемещаться на моторизованных транспортных средствах, исключая транспорт местных жителей».

Раймонд Паулс тщательно yбрал пляжик у своей летней резиденции — и, насколько можно судить, действовал противозаконно. «В принципе, да. Так можно сказать», — подтвердил LTV Штебелис.

«Ходят какие-то мyжики, снимают — что где делается», — рассказал LTV сам Паулс.

Эти проверяющие «обычно являются к интеллигентам, y которыx телоxранителей нет. А если приближаются к даче, откyда тут же выxодят двое с автоматами, исчезают и никогда не возвращаются», добавил Паулс.

Маэстро, впрочем, «всегда относился к природе с уважением» и все равно убежден, что за озером нyжно ухаживать и обещает делать это и впредь — он «видел, каким был Балтэзерс в 60-е».

Даже исторические свидетельства указывают, что берега Балтэзерса были чистыми и ухоженными. Историк Думы Адажского края Элита Петерсоне вспоминает, что «дед и отец рассказывали, что камыш нужно косить. Из него настилали крыши и использовали в хозяйстве, а берега должны были быть доступными».

В Государственной службе среды указывают: случаи, когда разрешено заниматься очисткой берегов озер, оговорены в законе. Чтобы точно не навредить среде в целом и водоему в частности, обязательно нужно проконсультироваться в самоуправлении и в Управлении среды.

Но если хочется экскаватором вычерпать ил (а именно так поступил Раймонд Паулс), придется считаться с еще большей бюрократией — нужно получить разрешение в стройуправе, а также заключение экспертов о воздействии на экосистему и рыбу в озере.

«Что делает наш госаппарат, чиновничество? Смотрит в строительное законодательство. Если нет разрешения на строительство и не разработаны технические условия проведения очистки — это нарушение.

А правил, как именно это нужно делать, нет, — рассказал LTV Спринджукс. — За каждым вторым домом какое-нибудь нарушение числится. Или берег благоустроили, чтобы не эрозию остановить. Или подсыпали. Или канализацию обустроили, или баньку поблизости. Люди в этой ситуации своего рода заложники».

Жители готовы пригласить чиновников и представителей министерств, чтобы наконец-то расшевелить бюрократический аппарат и, возможно, добиться изменений в законодательстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное