Работу системы э-здоровья нужно срочно улучшить – министерство

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Работу системы электронного здравоохранения нужно продолжать, но следует немедленно разработать план мер по ее улучшению, потому что часть электронных услуг отстает от установленных требований, считают в Министерстве охраны среды и регионального развития (МОСРР, VARAM).

Проверка функциональности системы, проведенная МОСРР, показала, что пользователям доступна большая часть информационных систем и услуг.

Разработаны и доступны для использования электронный рецепт, лист нетрудоспособности, электронная карта здоровья, электронная запись и направления, публичная часть портала, регистр пациентов, страдающих определенными заболеваниями, и 11 из 16 услуг, предназначенных для пациентов.

МОСРР подчеркивает, что полноценное использование системы возможно только после того, как в работу с ней будут интегрированы информационные системы лечебных учреждений и аптек, чье приспособление не финансируется в рамках проекта.

МОСРР констатировал некоторые недостатки, связанные с загрузкой данных INSPIRE, передачей отдельных данных системы и обменом информацией на платформе WEB.

МОСРР прилагает перечень недоступных на 10 февраля электронных услуг. Отмечается, что некоторые функции доступны только с места работы врача, хотя должны быть доступны и с места работы пациента.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, проверив функциональность системы электронного здравоохранения, выявило ряд недостатков. В своем сообщении для масс-медиа министерство указывает: еще рано утверждать, что проект e-veselība достиг поставленных при его создании целей — улучшить возможности для населения — получить, а для врачей и фармацевтов — оказывать качественные государственные услуги.

Недостатки системы э-здоровья, обнаруженные Министерством регионального развития во время аудита, не угрожают проекту в целом, заявила министр здравоохранения Анда Чакша.

«Э-здоровье — один из примеров, на котором хорошо видно — очень большие деньги (11 млн евро) инвестировали в очень долгий процесс без хорошего результата, которым можно было бы гордиться. Да, я согласна — это очень плохой проект», — ранее указала Чакша. 

Критике система подверглась также со стороны докторов, ее тестировавших: программа работает слишком медленно, указали они.

«Э-рецепт — это брак и фикция», — считает валкский доктор Марис Натра.

Остро стоит вопрос и о защите личных данных: если систему э-здоровья реализуют в предлагаемом варианте, то каждый семейный врач (на сегодняшний день в Латвии их 4 тысяч) будет иметь доступ к персональным данным любого пациента. Достаточно будет ввести фамилию человека.

Система э-здоровья стала одной из причин грядущей забастовки семейных врачей. Кроме того, доктора считают, что просто отложить введение системы недостаточно.  

В соседней Эстонии же система э-здоровья — это история успеха.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное