PVD продолжает бороться против польских продуктов, которые выдают за местные. Теперь в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Местная редиска. Местные помидоры и огурцы», – сегодня все чаще такие заманчивые вывески можно встретить на прилавках городских рынков. Но насколько эта продукция соответствует тому, что написано на бумаге?  Чтобы ответить на этот вопрос, вместе с работниками Латгальской региональной ветеринарно-продовольственной службы (ВПС, PVD) в рейд на центральный городской рынок отправились корреспонденты Dautkom.

Сотрудников Латгальской региональной ветеринарно-продовольственной службы на городских рынках не жалуют. И стоит им только там появиться, как продавцов из-за прилавков, которым, по-видимому, есть что скрывать, уже и след простыл. И только оставленный без присмотра товар, прикрытый тряпочкой, говорит об их недавнем присутствии.

Правда, не все такие шустрые и не всем удается избежать общения с представителями PVD. Свидетелями одного такого разговора стала съемочная группа Dautkom.  23 мая под их пристальным вниманием оказались торговцы фруктами и овощами.  

- Вы, наверное, сами выращиваете?

- Нет.

- Есть документы?

- Нет.

- Документов нету.

- Почему нет? Что за фирма?

- Берем.

- Берете? У кого? Детально опишите – сколько и у кого.

- По чуть-чуть.

- Фирма есть какая-то. Есть?

- Нет. Мы только первый год начали.

Нарушение законодательства налицо, а вместе с тем и обман покупателей. Правда, приехавший по звонку хозяин этих овощей и фруктов утверждал, что часть этой продукции местного производства. 

«Все говорят – местные, но бывает что далеко не местные. Это польские товары и откуда-то. У нас тоже просачивается определенная информация. В связи с этим мы сегодня здесь и находимся [на рейде]. Да, это польские товары. Нужно указывать – польские это или латвийские, чтобы не вводить в заблуждение покупателя», - сообщил руководитель Латгальской региональной ветеринарно-продовольственной службы Антон Лаздан.

По факту данного правонарушения был составлен протокол, а весь товар изъят из продажи. Помимо этого, в отношении организаторов данной торговой точки будут применены и штрафные санкции.

Горожане, опрошенные корреспондентами Dautkom согласны с тем, что их обманывают. Другого выбора нет, а в том что обман происходит - виноваты инстанции, которые плохо следят за такими ситуациями, считает посетительница рынка Светлана.

А в ближайшее время сотрудники Продовольственной ветеринарной службы планируют провести повторный рейд по городским рынкам, но уже совместно с сотрудниками Экономической полиции, Службы госдоходов и Трудовой инспекцией. 

Как сообщал Rus.lsm.lv, существует достаточно устоявшаяся схема перепродажи польских овощей и фруктов под видом местных. По информации СГД, чаще всего схема мошенничества такова: в Латвии регистрируют крестьянское хозяйство. Представитель его отправляется в Польшу, где за наличные покупает овощи. После чего привозит в свое хозяйство и начинает заниматься реализацией товара на местном рынке. Выдавая купленные продукты за «made in Latvia». Налоги за это, конечно, никто не платит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное