Проект «Русские Латвии. Чем живет Латгале?» Конечная остановка - Лудза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В последнее время много говорят о русских Латгалии. Говорят, они не знают, как зовут латвийского президента. Говорят, они не читают, не смотрят, не слушают латвийские СМИ. Говорят, они не прочь отделиться. Стереотипов, ярлыков и домыслов много. Но много ли в них правды?

Последняя остановка в рамках проекта "Русские Латвии. Чем живет Латгалия?" - в Лудзе, с участием главы русского общества "Наследие" Евгенией Кущ и латгальским бардом Сергеем Шлеминым.

Подводя итоги проекта, отметим, что абсолютно все гости программы опровергли слухи о Латгалии как об "украинском Крыме", только и мечтающем выйти из состава Латвии. Напомним, ранее такие мнения муссировались с подачи представителей партии "ЗаРЯ!", а с обострением ситуации на Украине похожие опасения начали исходить и из уст высокопоставленных чиновников страны. Волнение властей усилилось после скандальных результатов опроса население Латгалии, в ходе которого выяснилось, что не все жители приграничных районов знают имя президента Латвии.

Тем временем, Евгения Кущ и Сергей Шлемин поспешили в очередной раз развенчать стереотип о пророссийских настроениях в Латгалии, ровно как и об информационной изоляции латгальцев.

"Говоря о русских в Латгалии, нужно задаться вопросом о том, насколько мы, собственно, русские - столько в нас намешано крови. Живется нам тут хорошо и комфортно, мы ощущаем себя на своей родной земле, где жили наши предки", - сказала Евгения Кущ.

Глава общества "Наследие" добавила, что действительно, не все латгальцы стремятся получить гражданство, занимая по этому поводу как практичную позицию - свобода передвижения в Россию, так и принципиальную.

"Но разговоры о том, что здесь все считают своим президентом Путина - это очередной миф. Мы живем здесь, по законам этого государства и свое будущее связываем с Латвией", - подчеркнула Кущ.

Вместе с тем активистка признала, что из-за бедности молодежь по-прежнему покидает регион, истинной проблемой которого остается экономическая отчужденность, нежели отсутствие патиотизма среди населения. Примечательно, что об этой же проблеме говорили и остальные участники проекта "Русские Латвии. Чем живет Латгале?"

"На одном патриотизме далеко не уедешь. Молодежь хочет все и сейчас, поэтому в поисках лучшей жизни уезжает сначала в Ригу, а потом и за рубеж. Молодежь как русская, так и латышская", - сказала Кущ.

Сергей Шлемин добавил, что несмотря на бедность, пенсионерам удается как-то выживать. Кому-то за счет огородов, кому-то - благодаря помощи от детей.

Говоря о пророссийских настроениях, Шлемин однозначно дал понять, что о вступлении в состав России никто в регионе не мечтает.

"Наш народ умный и сам решает, кого слушать. Но те, кто как и я часто бывает в России, особенно в маленьких городах, понимает, что российская и латвийская провинции - это небо и земля. Сравнение в пользу Латвии, разумеется. У нас жить лучше", - заключил Шлемин.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное