Прилегающие к Риге самоуправления скептически относятся к созданию 29 «центров сотрудничества»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новая административно-территориальная реформа, которую до конца марта собирается представить на рассмотрение правительства Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию, предусматривает формирование 29 так называемых центров сотрудничества, в которых будут одновременно доступны населению услуги и государства, и самоуправлений. Муниципалитеты Рижского региона считают, что новая реформа — лишь имитация бурной деятельности и резкое неравенство между краями не сократит.

VARAM собирается создать 29 региональных центров, в радиусе 50 км от которых были бы доступны необходимые населению услуги.  Требуется «одна и понятная» модель того, как государство и самоуправления свои услуги оказывают, заявил министр Каспар Герхард (Национальное объединение). В каждом «центре сотрудничества» должны будут быть представлены и СГД, и Госагентство обязательного соцстрахования, и медицинские услуги, и учреждения образования (муниципальные школы, детсады). Сотрудничество краевых администраций номинально будет добровольным — но в рамках обозначенной именно для них территории.  

Председатель Саласпилсской краевой думы Раймонд Чударс («Единство») назвал идею министерства возвратом к системе районов, существовавшей в советское время, и «исправлением ошибок».

«Но лично я считаю иначе. Считаю, создание центров сотрудничества — это только имитация бурной деятельности, но верным направлением было бы создание более крупных и сильных самоуправлений», — заявил он.

Пририжский центр сотрудничества, по замыслу министерства, вберет в себя и Юрмалу. Прилегающие к столице самоуправления возражают, что Ригу никогда не интересовало, что происходит за ее пределами, к тому же общие услуги могут быть доступны лишь в близких друг к другу краях.

Более удаленные самоуправления Рижского региона с трудом представляют себе, в каких сферах  они могли бы сотрудничать со столицей, признала председатель Балдонской краевой думы Карина Путниня (Альянс регионов).

Недоумение вызывают также вопросы финансирования и функционирования центров сотрудничества. Без финансирования новая реформа не сможет обеспечить одинаковую доступность услуг. За свои кровные самоуправления не смогут это сделать, указала глава Царникавской краевой думы Дайга Юревица (СЗК). Об этом моменте, впрочем, VARAM обещает до конца марта еще подумать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще