После взрыва газа жильцы многоквартирного дома в Алуксне уже полгода не могут вернуться домой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Полгода назад в многоквартирном доме в Алуксне взорвался газ. После экспертизы, еще в сентябре установили, что разрушенную часть здания можно восстановить. Однако, за полгода ничего существенно не изменилось и жильцы пятнадцати квартир до сих пор не могут вернуться домой. Они добились того, что на разработку проекта и надзор за ними дума Алусненского края выделила более 27 тысяч евро. Но пока неясно – готовы ли жильцы платить за реконструкцию дома после того, как проект разработают.

Взрыв газа произошел в квартире на первом этаже и вход в эту часть дома закрыт уже полгода.

33 жильца переехали в социальные квартиры самоуправление или к родственникам, а некоторые нашли совсем новое жилье.

Через месяц после случившегося, жильцы собрали совет, чтобы понять, что делать дальше. В то же время группа жильцов постоянно пишет жалобы и многие перестали платить за обслуживание дома.

«Люди всегда делятся на две категории – на оптимистов и пессимистов. Может быть их и можно частично понять – они остались без крыши над головой», - заметила руководитель совета многоквартирного дома в Алуксне Нина Размислова.

В свою очередь житель дома Александр Цветочник более критичен.

«Чувствую себя отвратительно. Во-первых, отношение плохое. Взрыв, пострадали люди, многим негде жить, а ничего не происходит до сих пор», - возмущен Александр.

В результате взрыва в доме появились трещины, которые доходят до третьего этажа. Отметки показывают, что дальше трещины не движутся. Четвертый и пятый этаж не пострадал, но жить там тоже невозможно, потому что до них нужно добираться по пострадавшей части. К тому же в результате ремонта здания нужно также обновить балконы, оборудовать дождевую канализацию, укрепление фундамента и обустроить кабели энергоснабжения. Все это планируют включить в технический проект.

«Если владельцы дома не могут прийти к решению поднять цену на обслуживание дома или взять кредит – а это без их согласия не случится, то мы останемся опять на какое-то время, топтаться на местах», - сообщил член правления SIA Alūksnes nami Арманд Мустс.

Еще неизвестна конкретная сумма, которая нужна будет для ремонта дома, но по предварительным подсчетам она составит 40 тысяч евро. Все квартиры приватизированы и работы будут сделаны за счет жителей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вечером субботы, 5 сентября взорвался газ в квартире на первом этаже. Пострадал один человек, здание серьезно повреждено. Жильцы — в общей сложности 33 человека — эвакуированы.

Пострадавшего — находившегося в тот момент в квартире мужчину — через окно выбросило на 30 метров. Однако он встал и пошел на собственных ногах. Позднее он был доставлен в больницу, а после перевезен в ожоговый центр Biķernieki в Риге. По данным LETA, врачи оценивают его состояние как среднетяжелое.

Взрыв произошел в результате утечки газа, сообщал Aluksniešiem.lv со ссылкой на представителей местного самоуправления. Он был такой силы, что выбил не только окна, но и повредил панели пятиэтажки.

Ранее жители пострадавшей пятиэтажки неоднократно жаловались на запах газа. Проверки, проводившиеся предприятием Latvijas Propāna gāze, дефектов не выявляли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное